Праздник в Нязепетровском районе
Подарки и внимание — каждому зимнему юбиляру

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В Ташкиновском клубе прошла концертная программа, посвящённая юбилярам зимы и древнеславянскому празднику Громница (Сретенье), который отмечается 14 февраля (2 февраля по старому стилю).

Открыли наш праздничный концерт зимняя песня «Метель» в исполнении Венеры Ситдиковой и авторская сценка Екатерины Поздеевой «История праздника Громница», которая является ее школьным творческим проектом. Девчонки творческого объединения «Ах, артист!» показали нам, как накануне праздника бабушка посылает внучку на колодец за целебной громничной водой, а сама плетет восковую громничную свечу, чтобы излечить заболевшего внука. Внучка, возвращаясь в полночь с водой, слышит первый февральский гром, символ первой встречи Зимы и Весны. А зрители видят, как богиня зимы и смерти Морена не позволяет своей младшей сестре богине весны и любви Лёле занять ее место на земле. Их спор разрешает появившаяся с громом и молнией богиня Молунья (Молуньица), посланная мужем богом-громовержцем Перуном.

Затем по сложившейся традиции мы пригласили на сцену присутствовавших в зале юбиляров, объявив каждому тотемное животное их года рождения по славянскому календарю и пожелав счастливой жизни в наступающем 20 марта Году Златорогого Тура (Быка), который придет на смену текущему Году Кричащего Петуха. Все юбиляры, а их в этом году в Ташкинова 11 человек, получили памятные медали-сердечки и рисунки зимних пейзажей ночной деревни. Всех именинников зимы поздравил вокальный коллектив «Надежда» задорной песней «Саночки», рассказывающей о старой русской традиции катания на санях с горы или запряженных в удалую тройку.

Наша новая жительница Наталья Владимировна Ковтун (65 лет) получила в подарок девичий танец на популярную песню «Снег и ёлки». Для самой возрастной, 70-летней, юбилярши Любови Павловны Синициной прозвучала ее любимая песня «Оренбургский пуховый платок». 65-летняя Галина Васильевна Щербакова заказала песню «Родительский дом», которую исполнил Федор Поздеев. 50-летнюю Татьяну Александровну Горбунову отправили в молодость Снежанна Хуснуллина и Адэлина Сисанбаева песней «Таня, Танечка». А 60-летнюю Любовь Володарьевну Петухову по ее желанию пришли поздравить с юбилеем герои кинофильма «Кавказская пленница» студенческой песенкой о медведях. Юбилярша из «Надежды» 35-летняя Гульнара Анваровна Сисанбаева получила в подарок песенку из репертуара любимой группы «Руки вверх» в исполнении дочери Адэлины. Бабушка Венера Варисовна спела нежную песню «Моей внученьке» самой молодой юбилярше 10-летней Анне Цыпышевой. Гульнару Юнировну Гарифуллину с 45-летием поздравила песня «Эта ночь» из репертуара группы «Мираж» в исполнении Оксаны Калачевой и Гульнары Сисанбаевой. По желанию 10-летнего юбиляра Наиля Ярмухаметова девчонки придумали танец на его любимую песню «Лед». Весь зал от души смеялся над незадачливым любовником и легкомысленной массажисткой в юмористической сценке «На приеме у врача», сыгранной Рачидой Сисанбаевой и Оксаной Калачевой в подарок 55-летнему юбиляру Валерию Владимировичу Худалею. 60-летней юбилярше Людмиле Алексеевне Язьковой и всем любителям русской песни посвящалась песня из репертуара современной группы «САДко».

А в завершении концерта мы еще раз восславили богиню весны и любви Лёлю, а также поблагодарили своих любимых людей песней «Мой любимый человек». Благодарю всех артистов и зрителей за смелость любить и радоваться жизни, несмотря на витающие в воздухе вирусы!

Оксана КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *