Алексей Текслер провел совещание с экономическим блоком правительства Челябинской области по вопросу реализации в регионе политики импортозамещения.

В создавшихся условиях важно помочь предприятиям Челябинской области как можно скорее переориентировать работу на создание импортозаместительной продукции. На федеральном уровне получат поддержку базовые отрасли промышленности и системообразующие предприятия; малый и средний бизнес поддержат льготным кредитованием, субсидиями и дополнительным фондированием; существенно расширят квоты по госзакупкам при условии развития приоритетных направлений в промышленности. В первую очередь получат поддержку те отрасли, в которых доля импортных поставок составляет существенную часть.

«Мы при желании можем сделать буквально всё. Приведу простой пример: недавно мы обсуждали дорожное строительство, оказывается, во всей стране импортные асфальтоукладчики. Коллеги, учитывая, что мы с вами делаем грузовики, трактора, любую самоходную технику, неужели вопрос асфальтоукладчиков для нас представляет серьезную задачу? Уверен, такую задачу мы с вами решить однозначно сможем», — отметил глава региона.

Экономическому блоку правительства поручено перепрофилировать работу оперштаба по устойчивому развитию экономики (он был создан в период пандемии для снижения негативных последствий), его возглавит заместитель губернатора Егор Ковальчук. На постоянной основе будет работать межведомственный координационный центр, который будет взаимодействовать со всеми ведомствами (минпромом, минсельхозом, минэкономразвития). Министерству сельского хозяйства поручено на постоянной основе мониторить цены и запасы продуктов питания. Все региональные решения по поддержке будут дополнять и усиливать федеральные меры.

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *