Ученики СОШ№27

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

К 80-летию со Дня начала блокады Ленинграда ученики 6а класса СОШ № 27, занимающиеся в военно-патриотической студии под руководством Екатерины Сологуб, подготовили ролик «Дневник Тани Савичевой» и отправили на конкурс, который проходил в рамках проекта «Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни».

Небольшой клип — он длится чуть меньше двух минут — до слез тронул не только руководителя проекта В. А. Ильичева, но и ветеранов-ленинградцев, которые увидели его одними из первых. Об этом Вадим Александрович рассказал ребятам, общаясь с ними по видеосвязи:

«Моя мама — житель блокадного Ленинграда. Ранней весной 1942 года мою мамочку вместе с её родителями — моими бабушкой и дедушкой — эвакуировали по льду Ладожского озера, по Дороге жизни. Эта эвакуация состоялась примерно в эти дни 80 лет назад! Благодаря Дороге жизни ниточки жизни в нашей семье не оборвались и преобразились в линии жизни: мою, моих близких, братьев и сестер, наших детей и внуков. Для увековечения памяти о своей маме, памяти всех жителей и защитников блокадного Ленинграда мы совместно с областным Советом ветеранов осуществляем проект «Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни». Непорванные ниточки жизней блокадников преобразились в линии жизни их потомков. Как руководитель штаба управления проектом практически ежедневно связываюсь с Советом ветеранов города Санкт Петербурга. Между Советами ветеранов Города-Героя Ленинград и Города трудовой доблести Челябинск-Танкоград установлены теплые, дружеские отношения. Ленинградцы первыми ознакомились с легендарным видеороликом «Дневник Тани Савичевой». Ветеранов Санкт- Петербурга, жителей блокадного Ленинграда до слез тронул этот ролик и городской Совет ветеранов Санкт-Петербурга принял решение подготовить в ваш адрес благодарственные письма».

Чтобы торжественно вручить благодарности юным артистам и их руководителю, 25 февраля в Нязепетровск приехал председатель комиссии областного Совета ветеранов по работе с молодежью В. А. Глазырин. В церемонии награждения также приняла участие председатель районного совета ветеранов С. В. Зотова. Для гостей воспитанники студии показали три литературно-музыкальных композиции, посвященные Великой Отечественной войне и военной операции в Чечне.

Кроме подарков для ребят, Валерий Александрович привез капсулу с горстью земли с Писаревского мемориального кладбища — ее передали на вечное хранение в музей СОШ № 27.

Совсем скоро в СОШ № 27 пройдет еще одно важное мероприятие: в память об ученике этой школы, В. И. Суслове, будет открыта парта героя. Владимир Ильич принимал участие в военной операции в Чечне и погиб 31 декабря 1994 года при выполнении боевого задания. Указом президента от 6 марта 1995 рядовой Суслов В. И. награжден Орденом Мужества посмертно.

Еще одна торжественная церемония прошла в совете ветеранов — гости из Челябинска вручили почетные грамоты и благодарности С. А. Захарову, Н. А. Сохриной, В. Е. Игнатович, В. М. Фатхлисламовой и Т. М. Чебыкиной, а также диплом участника конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области в номинации «Лучшее подсобное хозяйство» Г. М. Ахметьяновой.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *