Губернатор Алексей Текслер провел совещание с представителями продовольственного рынка в регионе. Обсуждалась ценовая политика на социально значимые товары агропромышленного комплекса Челябинской области.

«Я откровенно вам скажу, есть ситуации, когда соображения социальной ответственности или государственной необходимости стоят выше соображений рыночной выгоды или каких-то других вопросов. Поэтому, коллеги, здесь нам с вами надо будет командно находить решения. Я уверен, что вы как руководители наших основных аграрных компаний, а также торговых сетей эту точку зрения мою разделяете», — подчеркнул губернатор.

Основным направлением совместной работы должна стать минимизация негативного воздействия санкций, обеспечение бесперебойной работы агрохолдингов и хозяйств, а также  реализация приоритетных инвестпроектов.

«Мы готовы рассматривать и обсуждать дополнительные меры поддержки наших аграриев и сельхозтоваропроизводителей, готовы усиливать работу по укреплению внутриобластных и межрегиональных кооперационных связей, готовы работать вместе с вами по поиску и замене поставщиков смежной продукции в других дружественных странах. Соответствующие поручения даны экономическому и аграрному блокам областного правительства», — отметил глава региона.

На федеральном уровне АПК поддержат льготными кредитами, индексацией процентной ставки; до конца марта в регионы поступят дополнительные субсидии для хлебопёков, летом – для животноводов на закупку кормов; увеличен объём поставок удобрений по фиксированным ценам.  На региональном уровне в этом году в бюджете утверждено увеличение поддержки основных отраслей АПК. Для работы и выработки необходимых мер создан оперштаб, его возглавил заместитель губернатора Сергей Сушков.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *