З.И. Басманова из Нязепетровска
Сегодня у З. И. Басмановой — объемный блокнот написанных ею стихов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Стихи З. И. Басмановой простые и, может, несовершенные, но покоряют своей искренностью и жизнеутверждающим настроем.

Зинаида Ивановна родилась в 1940 году, четвёртым ребёнком в семье. В начале войны ее отца — И. Ф. Гаева — по ложному доносу посадили в тюрьму. Он был человеком грамотным, занимал должность управляющего. Через десять месяцев освободили, но здоровье было подорвано, и он только двадцать дней пожил на свободе.

Мама одна поднимала детей, получая на рабочую карточку 500 г хлеба, держала корову. Зимой старшие дети шли в лес, собирали сушняк, везли на санках или несли на себе, чтобы согреть маленькую старую избушку. В войну на проживание к ним поселили еще двенадцать трудармейцев. Зинаида Ивановна вспоминает, как спустя много лет после войны решила попробовать на вкус молодой сосновый побег — «во рту всё склеило», и она заплакала, спрашивая себя, как же мы это ели, зачем?

Брат в девять лет начал работать, возил воду. По окончании пяти классов и Зина пошла на работу: пасла телят, откармливала свиней, работала дояркой. Говорит, мало кто в деревне жил хорошо, большинство ходили босиком. На танцах в клубе она сидела, зажавшись в уголок, стесняясь, что плохо одета.

Но уже в детские годы проявлялся её деятельный характер. К примеру, пасла телят, а между делом вышивала. Двадцать пять лет отработала няней в ясельной группе детсада. В 1980-е годы малышей было много, вместо 15 человек по норме в группе был 41 ребенок, на кровать укладывали «валетом». А после работы — заботы по дому… Но Зинаида Ивановна ещё пела в ансамбле. Костюмы шили сами. Однажды перед смотром художественной самодеятельности сняли шторы в саду и сшили сарафаны. В 1990-е Зинаида Ивановна двенадцать лет работала на пекарне, чтобы выучить сына-студента. Мешки на себе носила, работала в выходные и праздничные дни. Сегодня радуется, что не зря — сын получил два высших образования, трудится на престижной должности. В стихотворной форме изложила, как ездила в гости к сыну на север, как её хорошо принимали. Сочинила оду к юбилею своей дочери Натальи, которой безмерно благодарна за то, что присматривает за ней.

Способность к стихотворчеству З. И. Басманова обнаружила ещё в детстве, когда, лежа на печи, сочиняла частушки. Потребность писать стихи пришла в осознанном возрасте. Записывала их на листочках, потом теряла. Мужу не нравилось, что она «не такая, как все». Если находил стихи, сжигал, но это только укрепляло её желание писать. Сегодня, собрав все черновики, она переписала стихи в одну тетрадь, подписав на память детям, внукам — Андрею, Антону, Кириллу, Константину — и правнучке Катюше.

Зинаиду Ивановну трудно назвать бабушкой — ухоженная, яркая кареглазая женщина, оптимистка и хохотушка, которая о своей непростой жизни говорит: «Золотая моя жизнь!». Дом её — тоже подтверждение неуёмного и яркого характера: вышивки на стенах, на кровати подушки в белоснежных, вышитых цветочным орнаментом наволочках, на диванах и на полу связанные из ярких ниток кружки. И это несмотря на одолевающие недуги. Впрочем, им она тоже посвящает стихи, в которых пишет, что нельзя поддаваться болезням, нужно работать.

У Зинаиды Ивановны много подруг, с которыми ежедневно общается по телефону, её приглашают в гости, и она всем дарит свою добрую энергию и заряжает оптимизмом.

8 Марта

Вот нам сегодня можно всё:

Кино, вино и домино,

Цветов охапки в две руки,

Держитесь крепче, мужики!

* * *

…Ничего, стряхну года,

Я душой-то молода!

Повернуть бы время вспять,

Закружилась бы головушка опять.

Нашла бы я себе снова пару

И дала бы снова жару.

Что за чушь в башку ползёт?

А в жизни всё наоборот.

Ой, как буду там вертеть,

Со стороны бы поглядеть.

Как могла я так сказать,

Да ещё и написать?..

* * *

В душе по-прежнему

Осталась молодой,

Состарилось лишь только тело.

И мне никак не верится порой,

Что столько лет прожить сумела.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *