Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Дмитрий Мешков о жизненно важном: о продовольственной безопасности страны.

— Восемь лет назад, после введения санкций наша страна взяла курс на импортозамещение. Сейчас санкции стали еще жестче. Несмотря на это, я уверен, что Россия сможет прокормить себя, обеспечив качественными продуктами питания, мы справимся с теми задачами и вызовами, которые перед нами встают.

Как специалист, много лет работающий в пищевой промышленности, уверен что дефицита продуктов питания  у нас не будет. Продовольственная безопасность страны обеспечена в полном объеме: бесперебойно работают предприятия пищевой промышленности, готовятся к посевной аграрии, имеются запасы продовольствия, предпринят ряд системных мер для поддержки аграрного сектора и сдерживания цен. К примеру, выделены средства на предоставление льготных кредитов аграриям, до конца марта из федерального бюджета до регионов будут доведены дополнительные субсидии для хлебопеков – 2, 5 млрд рублей.

Отмечу, производители продуктов питания умеют работать четко, по-военному. Это продемонстрировала ситуация с массовой закупкой продуктов при введении локдауна, когда с полок все уходило влет. Тот период стал своего рода проверкой на прочность, и предприятия пищевой промышленности ее выдержали.

Обеспокоенность вызывает другое — попытки посеять паникерские настроения,  нагнетание ситуации, в том числе в некоторых средствах массовой информации, социальных сетях, провоцирующие людей на закупку продуктов впрок, часть из которых потом, увы, отправится на выброс. Такие спекуляции надо в корне пресекать. Сейчас главное заниматься делом, поддерживать друг друга и верить в лучшее.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *