Завести газ в дом поможет субсидия

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Расширен перечень лиц, которые могут воспользоваться дополнительными мерами социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты.

Напомним, в 2021 году в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могли:

– одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины);

– многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

С марта 2022 года данной мерой соцподдержки согласно Закону Челябинской области от 01.03.2022 г. № 537-ЗО «О внесении изменений в статью 1 Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» и статью 3 Закона Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан» смогут воспользоваться новые категории льготников:

▶ инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

▶ совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений. 

Документы, необходимые для постановки на учет (для вышеуказанных категорий граждан):

  1. заявление по установленной форме;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. сведения о праве собственности на жилое помещение: выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности на жилое помещение;
  4. справка о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства в жилом помещении, подлежащем газификации;
  5. технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией (представляются заявителем);
  6. документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя гражданина (в случае подачи заявления от имени гражданина его представителем) (представляются заявителем).

Документы, подтверждающие отнесение к категориям:

▪ пенсионное удостоверение либо справка о получении пенсии, выданная органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии (для одиноко проживающего собственника);

▪ удостоверение многодетной семьи (для многодетной семьи);

▪  сведения (справка) об инвалидности (для семей с детьми-инвалидами);

▪ сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения для постановки на учет (для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами). 

Размер единовременной социальной выплаты

Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости внутридомового газового оборудования и работ по его установке, но не более 60 тысяч рублей.

При определении размера единовременной социальной выплаты учитывается стоимость ВДГО, приобретенного самостоятельно.

Внимание! Стоимость ВДГО, приобретенного до получения уведомления Управления социальной защиты населения о постановке на учет в качестве получателя единовременной социальной выплаты, не учитывается при определении размера выплаты.

Информация предоставлена Комплексным центром социального обслуживания населения

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *