Конверт «Сапер Иван Колин»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

15 марта в музейно-выставочном центре прошло мероприятие, посвященное памяти сапера. Почетными гостями встречи стали близкие родственники И. Н. Колина: двоюродные брат и сестра Н. Е. Колин и Л. Е. Искорцева, племянники В. П. Батракова, А. Искорцев и Е. Гордеева и внучатая племянница Е. Грачева. Также в зале присутствовали юнармейцы СОШ № 2 и ученицы СОШ № 3, выпускником которой был Иван Колин.

-В январе текущего года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Николаевича Колина. В связи с этой датой районный Совет ветеранов обратился к комиссии по знакам почтовой оплаты с предложением изготовить художественный маркированный конверт с изображением нашего земляка, — сказал в приветственной речи ведущий мероприятия, старший научный сотрудник МВЦ Н. М. Кислов.

Морозным февральским днем 1942 года 20-летнему слесарю Нязепетровского паровозного депо Ивану Колину вручили путёвку на фронт. Он попал в состав 167-й стрелковой дивизии 180-го отдельного саперного батальона. Дивизия формировалась в городе Сухой Лог Свердловской области и состояла в основном из южноуральцев. 25 апреля 1942 года бойцы вновь сформированной дивизии в теплушках отправились на фронт. Ивану повезло: еще 12 его товарищей по Нязепетровскому паровозному депо попали с ним в один взвод и среди них — друг детства Иван Бехтерев, с которым они жили на одной улице и вместе ходили в Гамаюнскую школу. Вскоре со многими из земляков И. Колин расстался навсегда — только трое из них вернулись с войны домой.

Первое боевое крещение дивизия приняла в июне под деревней Большие Верейки Воронежской области. В том бою погиб наш земляк Григорий Мыльников, получили тяжелые ранения Николай Суслукин, Иван Бехтерев, Александр Бозов.

Саперу Ивану Колину приходилось обезвреживать разные мины: противотанковые, противопехотные, натяжного и наступного действия. Он не раз ходил с группой дивизионной разведки по ночам добывать «языка». В задачу саперов входило обеспечение безопасности продвижения группы.

Отличился наш земляк в боях за освобождение Киева осенью 1943 года. 5 ноября И. Н. Колин со своим отделением одним из первых форсировал Днепр, обеспечил стрелковые подразделения подручными средствами для переправы. Действуя в составе группы минеров, Иван Николаевич освободил путь для прохода танков и пехоты через минное поле и заграждения противника, а потом на броне головного танка повел колонну за собой.

Так саперное отделение младшего сержанта Колина участвовало в создании Лютежского плацдарма, сыгравшего позднее решающую роль в освобождении Киева. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленную при этом отвагу и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР 10 января 1944 года И. Н. Колин был удостоен звания Героя Советского Союза.

В октябре 1944 года под Ужгородом Иван Колин был тяжело ранен. После госпиталя ему предоставили краткосрочный отпуск на родину. 13 декабря 1944 года Герой Советского Союза посетил паровозное депо, где работал до ухода на фронт, и выступил на митинге. На следующий день его тепло встречали на заводе им. Калинина, а 16 декабря он встретился с учащимися Гамаюнской школы. И снова ушел на фронт.

В 1945 году И. Н. Колин был демобилизован. Иван Николаевич жил в п. Атлян Миасского района, работал в детской трудовой колонии. В 1964 году вернулся в Нязепетровск, работал сначала слесарем в паровозном депо, а затем на заводе им. Калинина. Вместе с женой Ольгой Владимировной они вырастили двух сыновей и двух дочерей.

Начальник отряда юнармейцев СОШ № 2 М. А. Хажипов выразил благодарность Николаю Михайловичу за так тщательно подобранную информацию.

«Я был лично знаком с Иваном Николаевичем: он приходил к нам в школу, рассказывал о войне. Для меня сегодня некоторые факты из его биографии стали большим открытием», — сказал Марат Ахматфазылович.

За интересную встречу Н. М. Кислова от имени родственников Героя Советского Союза поблагодарила В. П. Батракова.

«К сожалению, дядя Ваня умер очень рано — в 63 года, и о войне он рассказывал мало, да и мы в силу детского возраста мало во что вникали. А сейчас для нас выстроилась стройная картина о его подвиге», — сказала Вера Петровна.

Она также выразила огромную благодарность всем, кто участвовал в выпуске конверта: областному союзу филателистов, который предложил эту идею, администрации Нязепетровского района, музейно-выставочному центру, Совету ветеранов.

В минувший вторник конверт поступил во все почтовые отделения России. Увидеть его можно также на выставке под названием «Сапер Иван Колин» на первом этаже МВЦ.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *