Э.З. Хасанов из Нязепетровска
Суровая школа моряка-подводника помогает Э. З. Хасанову и на мирном поприще добиваться успехов во всем

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Эрик Зоянович трудится слесарем по ремонту котельного оборудования в ООО «ЛМЗ». О своей службе рассказывает скупо, без подробностей.

В 1998 году он окончил Араслановскую среднюю школу и получил аттестат о полном среднем образовании. Хотел продолжить обучение, получить специальность, но опоздал с подачей документов. Да и время было тяжелое — кризис и безработица, нужно было помогать родным. Решил, что пойдёт в армию, а после срочной службы, возможно, останется служить по контракту.

В ноябре 1999 года из сборного пункта в Копейске Э. З. Хасанов был направлен в учебный отряд города Северодвинска Архангельской области, где готовили моряков-подводников. Полгода проходил подготовку в учебно-тренировочном комплексе, оборудованном в бассейне, где была создана имитация отсеков подводной лодки, установлены торпедные аппараты. Инструктор — водолаз-глубоководник — проводил испытания барокамерой, где поднимают давление до 10 атмосфер. Если испытуемый не может справиться, давление постепенно стравливают, выводят, затем испытания повторяются. Курсантов обучали содержать в порядке оборудование лодки, действовать в экстремальной ситуации — как выйти из торпедного аппарата, как заделать пробоину, как ликвидировать возникший пожар. В ходе подготовки добивались того, чтобы все действия подводников были доведены до автоматизма. По окончании учебного отряда наш земляк получил военно-учетную специальность электрика, звание — матрос.

В Североморске Эрик и четверо сослуживцев из его роты были распределены на субмарину «Магнитогорск», которая базировалась в бухте города Полярного на Баренцевом море. Еще в советские времена возникла традиция, когда города брали шефство над подводными лодками, поэтому в команде дизельной подводной лодки «Магнитогорск» служили преимущественно уральцы. Город Магнитогорск и непосредственно ММК помогали команде подводников справляться с бытовыми проблемами, особенно в 1990-е годы. Эрик Зоянович рассказывает, что сложная политическая и экономическая ситуация в стране сильно отражалась на состоянии армии и флота. Улучшения стали ощущаться, когда президентом РФ стал В. В. Путин, взявшийся за восстановление обороноспособности страны.

Через полгода службы Эрика Зояновича подводная лодка «Магнитогорск» была отправлена на списание, команду перевели на подлодку «Новосибирск». Так же каждую смену проходили учения по ликвидации экстремальных ситуаций, каждый матрос из вахты знал, в каком месте он должен находиться и чем заниматься. «Новосибирск» был рассчитан на 45 суток автономного плаванья, в походы по патрулированию границы уходил на две недели и более. К счастью, навыки по предотвращению экстремальных ситуаций, полученные в учебке, в действительной службе Э. З. Хасанову не пригодились.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *