[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В рамках аппаратного совещания глава региона озвучил основные меры поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса.

«Мы постоянно мониторим и анализируем ситуацию в регионе по всем направлениям. Она стабильна, но мы понимаем, что отдельные негативные эффекты уже проявляются, какие-то будут проявляться позже», — отметил Алексей Текслер.

Профильному штабу под руководством заместителя губернатора Сергея Сушкова поручено держать на контроле ситуацию  на потребительском рынке. «Важно не допустить нехватку продуктов питания, товаров первой необходимости. Главный риск — ажиотажный спрос. Мы видим,  что перекупщики или оптовые продавцы, придерживают товар, ждут повышения цен. Это в первую очередь касается сахара. По сетям мы ситуацию контролируем, – уточнил глава региона. – Важно контролировать бесперебойную работу поставщиков, распределительных складов, а также мелкую розницу, жестко реагировать, привлекать по мере необходимости ФАС, прокуратуру, другие надзорные органы».

Следующая задача — занятость. Губернатор отметил, что западные санкции могут отразиться на работе системообразующих предприятий. В связи с этим глава региона обозначил два направления поддержки южноуральского бизнеса:

  • помощь предприятиям в части выстраивания новых логистических цепочек. Для решения этой задачи создан постоянно действующий штаб по логистике. Его возглавит заместитель губернатора Егор Ковальчук;
  • разработка дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий.

«Помимо организационных мероприятий, мы подключим конкретные меры поддержки с общим объемом финансирования около 800 млн. рублей», — добавил Алексей Текслер.

Глава региона акцентировал внимание на усилении мер поддержки АПК в преддверии посевной кампании.

«Необходимо представить предложения по задействованию неиспользуемой собственниками земли сельхозназначения, чтобы обеспечить дополнительный объем вовлечения сельхозугодий и производства семян, — уточнил Алексей Текслер. Кроме того, на региональном уровне в бюджете на этот год утверждено увеличение поддержки основных отраслей агропромышленного комплекса. «Мы готовы рассматривать дополнительные меры поддержки наших аграриев. Для выработки необходимых мер создан оперативный штаб. Будем укреплять внутриобластные и межрегиональные кооперационные связи, заменять поставщиков смежной продукции в других дружественных странах, работать с коллегами из Казахстана, стран Центральной Азии и Китая», — отметил А. Текслер.

Еще одна задача – быстрое вовлечение в оборот региональных и муниципальных бюджетных средств.

«Нужно быстрее строить, приобретать предусмотренные бюджетом машины, механизмы, оборудование, транспорт и т.д. Это тоже по факту поддержка бизнеса, в том числе малого и среднего. Я давал поручение закончить и обеспечить полную контрактацию всех предусмотренных бюджетом расходов в срок до 31 марта. Без своевременной контрактации мы никуда не двинемся», – резюмировал губернатор.

Подготовлено по информации с официального сайта губернатора Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *