[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Когда началась Великая Отечественная война, Людмиле Титовне исполнилось всего шесть лет. Но она запомнила, как в блокадном Ленинграде ходила с мамой на дежурства по защите семиэтажного дома, в котором жили, от зажигательных снарядов.

На вопрос, не было ли ей страшно, Людмила Титовна отвечала: «Нет, ведь рядом была мама!». В памяти навсегда остались голод и трупы умерших ленинградцев на улицах города… Не забыла она и звуки воздушной тревоги:

«У нас узелки с самым необходимым были всегда собраны и лежали в ногах, чтобы в случае тревоги сразу схватить их и спуститься в бомбоубежище».

Когда появилась возможность, она с мамой и братом эвакуировались из осажденного города. В Ленинграде остались старшая сестра и отец, работавшие на заводе по сборке военных самолетов. Отец у станка и умер, а сестра в те годы потеряла годовалого ребенка, которого нечем было кормить.

С Алтая, куда сначала приехала семья, они перебрались в Челябинск. Отсюда брат Людмилы Титовны добровольцем ушел на фронт. Жизнь в Танкограде тоже была нелегкой:

«Жили в стылом бараке, семьями ходили спать на котлах в котельную».

После смерти мамы Люсю определили в детский дом-интернат в Прохоровке, затем в Коркинский детдом. После седьмого класса окончила школу пчеловодов и проработала год в одном из колхозов Еткульского района, потом ушла на стройку. Так Людмила Титовна попала в пос. Черемшанку, где познакомилась со своим будущим мужем – жителем Нязепетровска. На рабочем месте выучилась на маляра и отдала этой профессии около тридцати лет, десять из которых проработала на заводе им. Калинина.

Как жительница блокадного Ленинаграда Л. Т. Самохина была приравнена к ветеранам войны.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *