КДН Нязепетровского района

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних проводятся ежегодно в обязательном порядке. 

Так, в феврале 2021 года на территории района проходила акция «Дети улиц». В ходе ее проведения несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы, выявлено не было, не привлекались несовершеннолетние и к административной ответственности. В то же время было совершено 2 преступления лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста. Также в рамках акции были обследованы жилищно-бытовые условия 25 семей.

В апреле прошла акция «За здоровый образ жизни», в рамках которой проведено 213 мероприятий, в них приняли участие более 3,3 тыс. человек. В течение лета в целях максимально полного охвата летним отдыхом и занятостью детей, состоящих на учёте в ПДН ОМВД, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась акция «Подросток», выявлено 8 неблагополучных семей, на учет поставлено 3 семьи, 5 семей остаются на контроле. С данными семьями проводилась профилактическая работа, было проведено 26 патронажей. От алкогольной зависимости пролечено 4 человека. В рамках акции «Образование — всем детям» в начале учебного года было выявлено 2 несовершеннолетних, не приступивших к учебным занятиям, которых удалось вернуть к занятиям. В ноябре в целях развития уровня информированности и правовой грамотности несовершеннолетних и взрослых, противодействия распространения среди молодёжи культуры насилия, популяризации движений, пропагандирующих противоправное поведение, оправдывающих насилие и жестокость, побуждающих совершать насильственные действия в отношении сверстников и педагогов, была проведена акция «Я и закон». В рамках данной акции проведено 200 мероприятий, в которых приняли участие порядка 2,9 тыс. человек.

За прошлый год комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 138 персональных дел, в том числе: в отношении несовершеннолетних — 34, в отношении родителей — 82, в отношении других лиц — 9, административных материалов — 128, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела — 10. Как отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нязепетровского района Л. В. Полякова, чаще всего рассматриваются материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения. Так, в 2021 году были рассмотрены материалы: за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах — 14, появление в общественных местах в состоянии опьянения — 1, запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах — 1, уничтожение или повреждение чужого имущества — 1, по линии ГИБДД — 16, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции — 1, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, — 3. Прекращено производств по делу — 5.

В отношении родителей рассмотрены материалы: за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию детей — 72, появление несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет в общественных местах в состоянии опьянения, распитие ими пива, спиртных напитков в общественных местах — 8, вовлечение несовершеннолетнего его родителями (законными представителями) в процесс потребления табака — 2. Прекращено производств по делу — 5.

Л. В. Полякова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нязепетровского района: — Благодаря совместным усилиям органов системы профилактики, за последние два года наметилась тенденция к снижению количества поступающих для рассмотрения административных дел, как в отношении родителей, так и в отношении несовершеннолетних. Также наблюдается снижение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними.

По словам Ларисы Валерьевны, наблюдается снижение количества преступлений, совершённых гражданами, которые не достигли 18-летнего возраста. Так, в прошлом году было совершено 6 преступлений (в 2020 г. — 9), в них приняли участие 7 человек (6). Как показал анализ совершения данных преступлений, большинство из них носят имущественный характер. Все подростки, совершившие противоправные деяния, ставятся на профилактический учёт в ПДН ОМВД.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, усиления ответственности родителей за воспитание своих детей регулярно организуются рейды в семьи, относящиеся к группе социального риска. За 2021 год было проведено около 100 рейдов по неблагополучным семьям. По результатам этих мероприятий выявлены следующие проблемы: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия; отсутствие должного контроля над детьми со стороны родителей, что приводит к пропускам занятий без уважительной причины, невыполнение домашнего задания, нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законного представителя и т. д.; злоупотребление родителями спиртными напитками.

В Нязепетровском районе количество семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации и в социально опасном положении, на 1 января текущего года составило 18 (АППГ — 29), в них детей — 43 (АППГ — 74). В 2021 году выявлено и поставлено на учет 17 семей, в них 35 детей (АППГ — 10/21).

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *