В ходе аппаратного совещания с главами муниципальных образований губернатор отметил, что давление на экономику продолжает усиливаться. В правительстве региона уже предприняты шаги по сохранению стабильности, в том числе в сфере продовольственной безопасности. Для контроля за ситуацией с продовольствием и ценами создан региональный штаб.

«Прошу глав оперативно информировать о любых негативных фактах на местах, — уточнил Алексей Текслер. — Важно обеспечить ежедневный мониторинг цен на продукты питания, следить за наличием ассортимента в магазинах и гипермаркетах. Любые факты необоснованного роста цен будут жестко пресекаться».

Глава региона добавил, что эти меры относятся и к лекарственному обеспечению, и поручил областному минздраву в постоянном режиме вести мониторинг цен и наличия препаратов в аптечных сетях.

Следующая важная задача поставлена региональному минсельхозу и главам сельских территорий — вовлечение залежных и неиспользуемых земель в активный сельскохозяйственный оборот и эффективное проведение посевной кампании.

«Нужно учесть опыт предыдущих климатически сложных лет, чтобы избежать новых масштабных потерь предстоящим летом и обеспечить наших переработчиков необходимым сырьем», — пояснил Алексей Текслер.

Важный приоритет – промышленность и занятость населения. Алексей Текслер поручил главам работать в постоянном контакте с руководителями промышленных и аграрных предприятий, чтобы максимально сохранить текущий уровень занятости в регионе.

Алексей Текслер добавил, что на федеральном уровне принят ряд мер по защите экономического суверенитета страны, стабилизации финансовой системы, поддержке отечественных предприятий, а также граждан, в первую очередь – семей с детьми.

«Необходимо внимательно проанализировать все новации, чтобы максимально использовать новые возможности для предприятий и жителей своих территорий», — пояснил глава региона.

Кроме того, в регионе для поддержки бизнеса создан постоянно действующий штаб по логистике.

«Важно максимально смягчить производственные и технологические риски, вызванные нарушением транспортно-логистических цепочек, помочь нашим предприятиям выстроить новые логистические связи», — добавил Алексей Текслер.

Также работает штаб по кибербезопасности, созданный для оперативного реагирования при возникновении угроз компьютерных атак.

«Необходимо информировать в оперативном порядке областной штаб обо всех инцидентах, связанных с информационной безопасностью на ИТ-инфраструктуре», — отметил глава региона.

Создан и действует областной Координационный центр для обеспечения оперативных и согласованных действий областных ведомств, муниципалитетов и организаций в случае возникновения экономических и социальных рисков.

«Это в первую очередь касается угроз для реализации инвестпроектов. Прошу глав взять под личный контроль оперативный мониторинг по этим направлениям, — уточнил губернатор. — Отдельно контролировать ход строительства всех социальных объектов. Все строительные планы должны быть реализованы в полном объеме».

Алексей Текслер акцентировал внимание, что никакие внешнеполитические обстоятельства не меняют утвержденных планов по реализации нацпроектов и поручил ускориться с завершением контрактации всех намеченных для исполнения проектов в нынешнем году.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *