Заседание совета ветеранов Нязепетровского раойна

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Первыми в повестке дня стояли социальные вопросы, с разъяснениями по которым выступили представители управления социальной защиты населения.

Начальник УСЗН Е. Ю. Рафикова рассказала об изменениях, внесённых с 1 марта 2022 года в закон Челябинской области о получении единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования. В закон добавили 2 категории граждан: инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений; совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений. Также с 1 марта этого года внесены изменения в закон Челябинской области о присвоения звания «Ветеран труда» Челябинской области. Снижен страховой стаж: 30 лет — для женщин, 35 лет — для мужчин. К перечню наград добавлен общесоюзный знак «Победитель социалистического соревнования» (удостоверение) и «Ударник пятилетки» (нагрудный знак). «Те, кто в своё время не смог получить звание «Ветеран труда», могут обращаться за помощью в оформлении ветеранских выплат», — сказала начальник отдела предоставления и назначения мер социальной поддержки И. В. Мыльникова.

Об итогах проведения традиционного месячника по патриотическому воспитанию молодёжи рассказали председатель комиссии по работе с молодёжью Н.Н.Постникова и председатель комиссии по работе с ветеранами войны, военной службы и боевых действий Н. В. Прокопенко. Наталья Николаевна отметила, что работа по патриотическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях проводилась во все времена, но в последние 5 — 6 лет эта работа планируется совместно с советом ветеранов. Последний не только контролирует, но и старается вносить свою лепту в проведение мероприятий.

«Месячник начинается с января, с мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда», — отметила Н. Н. Постникова. Проведено много традиционных мероприятий: «Уроки памяти», «Зарница», конкурсы военной песни, спортивные состязания, «Гонка патрулей», акция «Чистый памятник» и другие. Также внедряются новые формы и методы: «Армейский чемоданчик» (для младших классов), флешмоб «Будь готов» (для старших классов). Учащиеся познакомились с работой полицейских, побывали в музее ОМВД. Набирает силу «Российское движение школьников».

Много новых идей вносит в деятельность совета ветеранов Надежда Викторовна Прокопенко.

В. И. Артёмова доложила, что в отчётном году в совет ветеранов поступило 15 обращений, все рассмотрены.

По вопросу «О кандидатах на соискание премии «Общественное признание» Законодательного Собрания Челябинской области и районного Собрания депутатов выступила председатель совета ветеранов С. В. Зотова. Соискателей премий оказалось столько, что их хватит и для 2023 года.

Об итогах четвёртой выставки «Мир увлечений» рассказала Н. А. Григорьева. Выставка действовала в течение двух недель, впервые были организованы экскурсии, приходили не только взрослые, но и дети, оставляя восторженные отзывы в журнале.

Заместитель председателя совета ветеранов А. Н. Ахметсафина отметила, что объявлен смотр-конкурс первичных ветеранских организаций Челябинской области по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проходить он будет с 2022 по 2025 год. Цель — определить самые активные первичные ветеранские организации, их роль в решении вопросов социальной защищенности, в организации досуга и здорового образа жизни среди тружеников тыла, детей-сирот, участников войны и их вдов, ветеранов и пенсионеров, в вопросах нравственно-патриотического воспитания граждан. Оценивать деятельность будет оргкомитет и конкурсная комиссия на местах, затем документы отправят на рассмотрение в область. Александра Николаевна нацелила всех на долгосрочную работу.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *