Семинар в детском саду
Семинар в детском саду

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

23 марта на базе детского сада № 1 «Улыбка» прошел районный семинар для педагогов дошкольного образования. Тема для мероприятия была выбрана очень актуальная в наше время — «Формирование предпосылок финансовой грамотности у дошкольников в условиях ДОУ».

Открыла семинар старший воспитатель Н. С. Новинькова.

— Дети с раннего возраста сталкиваются с миром денег, так или иначе включаясь в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазин, участвуют в совместных покупках, посещают банки, ежедневно видят рекламу. Так они овладевают первичными экономическими знаниями, — отметила Наталья Сергеевна. — Сегодня невозможно воспитать гармонично развитого человека, не подготовив его к товарно-денежным отношениям, поэтому формирование финансовой грамотности у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. Это поможет ребенку в будущем правильно пользоваться деньгами, распределять свой бюджет, ведь сейчас у детей, в том числе и дошкольников, есть копилки, карманные деньги. Также ребенок должен понимать, что деньги являются результатом труда родителей, поэтому нужно знать им цену. Задача воспитателей — рассказать детям о деньгах, их происхождении и применении в доступной форме и на понятном для дошкольников языке.

В практической части семинара педагоги ознакомились с организацией образовательной деятельности в группах разных возрастов.

Для малышей группы раннего возраста (воспитатель высшей квалификационной категории Л. З. Кичигина) была проведена непосредственно-образовательная деятельность «Волшебная копилка», в ходе которой ребята узнали, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и о способах их накопления.

Дети младшей группы (воспитатель высшей квалификационной категории Е. С. Гусева) побывали на дне рождения у Мухи-цокотухи. В ходе игровой деятельности дошкольники усвоили, что деньги зарабатывают родители своим трудом, и научились правильно определять потребности.

Ребята средней группы (воспитатель высшей квалификационной категории Н. Ю. Фатеева) представили познавательную игру «В поисках сокровищ», где по просьбе дяди Федора из Простоквашино они искали клад. В процессе игры дети усвоили,
что происхождение денег, материальный достаток, благосостояние связаны с трудом.

Воспитанники старшей группы (воспитатель А. А. Фоменкова) участвовали в непосредственно-образовательной деятельности «По ступенькам финансовой грамотности». Дети научились соизмерять свои потребности и возможности, понимать назначение денег, их роль в жизни человека.

Ребята старшей логопедической группы (воспитатель первой квалификационной категории Д. А. Пьячева) совершили авиапутешествие в страну Финансов. Приземляясь в разных городах, они с помощью Кощея Бессмертного (воспитатель К. В. Галлямова), Разбойницы и веселого Клоуна (учитель-логопед высшей категории О. В. Лебедева) усвоили такие понятия, как «семейный бюджет», «доход», «расход», «экономия» и другие.

Во время практической части участники семинара познакомились с предметно-пространственной средой в группах. В каждой группе оформлены развивающие уголки, в том числе и для формирования предпосылок финансовой грамотности, в которых созданы условия для определенного вида деятельности детей. Во всем чувствуется изобретательность, фантазия и «золотые руки» воспитателей. Кроме того, в группах прошел конкурс на лучший лэпбук по финансовой грамотности. В разработке дидактических материалов активное участие принимали и родители.

Завершилась программа семинара развлечением «Ярмарка» (муз. рук. высшей квалификационной категории И. Б. Данькова, ведущая — воспитатель высшей квалификационной категории Т. С. Байбакова). В игровом процессе ребята усвоили, что такое реклама, торговля, познакомились с народными традициями и обычаями, включая жанр ярмарочного фольклора. Гости семинара с большим удовольствием поиграли в русскую народную игру «Ручеек».

Л. Р. Бабина, начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Нязепетровского района: — Педагоги «Улыбки» проделали огромную работу и отлично справились с задачами, стоящими перед ними. Все, что нам было представлено, — и занятия, и развлечения —было связано единой ниточкой, все имело отношение к теме. Было видно, что дети хорошо освоили навыки финансовой грамотности и многое знают.

При подведении итогов семинара участники высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, отметили дружную работу всего коллектива детского сада, проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *