Его участниками стали  представители федеральных органов власти и главы регионов,  которые обсудили эффект уже принятых антисанкционных мер поддержки, а также возможное введение дополнительных инструментов, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Со вступительным словом к собравшимся обратился помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Он напомнил, что Правительством России уже принято около 200 мер поддержки.

«Сегодня важно понимать, как это повлияло на субъекты, проанализировать эффект, — уточнил он. – Многие решения принимаются также федеральными органами государственной власти. Регионы должны оперативно отслеживать эту информацию».

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин доложил о принимаемых мерах поддержки отраслей экономики. Он отметил, что на данный момент в утвержденный План входят 216 мер поддержки, из них 111 уже реализуются. Основные мероприятия плана связаны с обеспечением гибких условий работы для бизнеса, помощью системообразующим предприятиям и малому бизнесу, а также упрощением импорта продукции.

«Часть мер мы уже включили в утвержденный План, среди них – льготные кредиты для МСП и системообразующих предприятий, поддержка туризма, упрощение импортных процедур. Остальные инициативы сейчас прорабатываем. Мы внимательно относимся ко всем предложениям, при этом регионам важно оперативно доводить информацию до предпринимателей и населения, а также собирать обратную связь, чтобы обеспечить своевременность и эффективность мер», — отметил Сергей Галкин.

О решениях в сфере межбюджетных отношений сообщил заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин. Он отметил, что в настоящее время состояние бюджетов всех регионов страны остается устойчивым.

«Сейчас сложно спрогнозировать влияние санкционных решений на доходы каждого субъекта РФ, но, очевидно, что самая главная задача – подойти ответственно, консервативно к накопленным резервам субъектов РФ, — уточнил он. — Понятно, что сильно скорректируются и поступления в доходную часть субъектов. Поэтому, несмотря на то, что сегодня ситуация стабильная, правительство предлагает дополнительные меры, которые поддержат финансовую стабильность бюджетов субъектов».

В свою очередь Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» отметил, что перед комиссией стояла задача сформировать повестку на апрель.

«Эта повестка была отчасти нам задана, и мы с ней согласны. Это вопрос достаточности программ льготного кредитования, адаптация МСП к уровню ключевой ставки, тарифное регулирование, поддержка занятости, логистика, поддержка реальных доходов населения, сезонные вопросы. По итогам нашей совместной работы с коллегами из всех отраслевых комиссий мы сформировали ряд предложений, который вынесем также на рассмотрение штаба, который возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин», — уточнил Алексей Текслер.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *