Школьники в Нязепетровске
Нязепетровские школьники — активные участники олимпиад (фото: СЮН, официальная группа ВКонтакте)

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На конец 2021 года в Нязепетровском районе было по 10 школ и садиков, а также 3 учреждения дополнительного образования, в которых обучается 2645 детей.

Детей дошкольного возраста в Нязепетровском районе с каждым годом становится все меньше. Это стало причиной закрытия детского сада № 2 «Березка» (здание передали начальным классам СОШ № 27) и сокращения групп в ДОУ № 5 «Малышок» и № 3 «Дюймовочка», Ситцевском детскому саду и Сказовском филиале Шемахинской СОШ.

На начало этого учебного года в Нязепетровском районе было 134 класса — 1979 учеников. По итогам прошлого учебного года абсолютная успеваемость составила 99,56 %. На «4» и «5» учебный год завершили 673 ученика. Лучших показателей добились СОШ № 1 и Араслановская СОШ.

«Абсолютная успеваемость на протяжении нескольких лет держится примерно на одном уровне, однако качественная успеваемость в 2020 — 2021 учебном году значительно снизилась. С причинами снижения показателя предстоит разобраться, одним из факторов, повлиявших на отрицательную динамику, считаю ситуацию с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса, когда очень часто и много применялись нестандартные методы обучения с использованием дистанционных технологий. Никакие современные технологии не заменят живого взаимодействия учителя с учениками в ходе урока», — отметил Д. А. Галанов.

Школьники стали участниками всероссийской олимпиады по 20 общеобразовательным предметам. Впервые школьный этап по 6 из них (астрономия, биология, математика, информатика, физика и химия) был проведен на образовательной платформе «Сириус» с применением дистанционных технологий. Самыми массовыми стали олимпиады по математике, русскому языку, литературе, обществознанию и биологии.

Для учащихся с особыми образовательными потребностями в школах организовано инклюзивное обучение — дети интегрированы в общеобразовательные классы и обучаются по адаптированным программам. За прошлый учебный год специалистами психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) при управлении образования было обследовано 156 детей с целью определения программы обучения и воспитания.

В летний период школьники отдыхают в пришкольных лагерях, в прошлом году на территории района их было 9.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в прошлом году в 6 школ района (№№ 2, 3, 27, Шемахинскую, Ситцевскую и Ункурдинскую) было поставлено компьютерное оборудование: ноутбуки для рабочих мест учителей, ноутбуки для кабинетов информатики, МФУ и интерактивные смарт-телевизоры. СОШ № 2 также дополнительно получила 5 ноутбуков для проведения ГИА-9.

В 2021 году девятиклассники проходили аттестацию в форме ОГЭ (156 человек) и ГВЭ (23 человека), четверо не были допущены до экзаменов, 14 выпускников получили аттестаты с отличием.

Выпускники 11-х классов государственную аттестации проходили в форме ЕГЭ (73 человека) и ГВЭ (6 человек). Впервые за историю проведения ЕГЭ в нашем районе ученица СОШ № 1 Екатерина Миронова набрала 100 баллов по русскому языку. Медалями «За особые успехи в учении» награждены 13 выпускников.

После окончания 9-го класса большая часть учеников переходит в учреждения среднего профессионального образования. Выпускников 11-х классов, которые продолжают обучение в ссузах, столько же, сколько и тех, кто поступает в вузы.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *