«белая» зарплата – залог безопасности

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Негативные последствия в случае неофициального оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конверте» существуют как для работодателя, так и для работника.

Для работодателя:

—  претензии со стороны налоговых органов, начисление штрафных санкций и пеней.

Неправомерное неудержание и неперечисление в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 (двадцати) процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (статья 123 Кодекса).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (статья 75 Кодекса).

Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; для организаций: за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки. (п. 4 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)- привлечение к уголовной ответственности.

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 (ста) тысяч до 300 (трехсот) тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 (одного) года до 2 (двух) лет, либо принудительными работами на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 (трех) лет или без такового, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 (трех) лет (статья 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

— отсутствие мотивации работников к труду, низкая эффективность труда;

— высокая текучесть кадров;

— высокая вероятность индивидуальных трудовых споров, обращений работников в органы власти, контролирующие органы, суды с жалобами на нарушения трудового законодательства;

— отрицательная репутация работодателя. 

Для работника:

— отсутствие социальных гарантий граждан: возможность заявить имущественные и социальные налоговые вычеты, право на которые возникает при уплате физическими лицами налога на доходы;

— необходимость самостоятельного декларирования полученных доходов и уплаты налога на доходы физических лиц. В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц, указанные в декларации (статья 228 Кодекса).

— отсутствие отчислений страховых взносов, которые являются источником формирования будущей пенсии. Если у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия, которая оформляется она на пять лет позже страховой пенсии по старости.

Обо всех случаях привлечения работников без официального оформления трудовых отношений можно сообщить по «горячей» линии центра консультаций в сфере труда и занятости Челябинской области по телефону:8-800-444-80-88 (звонок бесплатный), а также администрации Нязепетровского муниципального района по телефону: 8 (35156) 3-34-40.

Управление экономического развития администрации Нязепетровского района

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *