Конкурс педагогов в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В управлении образования прошел районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года — 2022», в котором приняли участие учитель иностранного языка СОШ № 1 И. В. Валуева, учитель начальных классов Араслановской ООШ О. Ф. Грачева и педагог-организатор СОШ № 2 М. А. Хажипов.

Педагоги провели уроки, защитили свой педагогический опыт и провели мастер-класс. Уроки проходили на базе СОШ № 3 с участием детей 2, 6 и 7 классов.

Ольга Федоровна провела урок математики во 2 классе, на котором ребята путешествовали по окрестностям нашего района, но перед этим составили карту-пазлы, где нужно было решить примеры. Затем они вспомнили геометрические фигуры и как найти площадь квадрата. В течение урока дети сами себя оценивали: если решил правильно, ставил себе плюс, если что-то не получилось — минус. В конце урока Ольга Федоровна подарила каждому ребенку в знак благодарности за проведенный урок по карандашу.

Инна Владимировна провела в 6 классе урок английского языка, на котором дети отправились на самолете на прогулку по Лондону. Рассказала о достопримечательностях столицы Великобритании, парках, часах Big Ben, резиденциях английской королевы и о том, что у королевы 2 дня рождения: в апреле — когда пасмурно и холодно, этот день отмечается с близкими и родными людьми, и в июне — когда тепло и все цветет, этот день отмечается всей страной.

Марат Ахматфазылович рассказал детям 7 класса об оползнях, обвалах и селях. Показал на примере, как происходит обвал, проговорил с детьми, где в нашей стране могут произойти данные стихийные бедствия, показал видео.

Все уроки сопровождались красочными презентациями. После уроков участникам был предложен разговор с учащимися на тему «Умейте радоваться победе друга, как своей», где дети задавали вопросы, а учителя должны были объяснить свою позицию.

Во втором этапе участники рассказывали о своем опыте работы. Ольга Федоровна защитила свой опыт по теме «Учитель — это не профессия, а образ жизни», в мастер-классе показала, как можно снять психоэмоциональное напряжение после тяжелого рабочего дня: можно и станцевать, и порисовать, и, закрыв глаза, помечтать…

Инна Владимировна показала, как они с детьми реализуют областные проекты по английскому языку, пишут письма детям в школу г. Челябинска, обмениваются видеообращениями на английском языке. А в данный момент строят планы, чтобы выйти на международный уровень и написать письмо детям в Великобританию. На мастер-классе мы побывали в Великобритании, Франции и Турции. Инна Владимировна показала несколько техник запоминания иностранных слов.

Марат Ахматфазылович продолжает использовать в своей практике QR-коды, а это значит, что ученикам разрешается пользоваться смартфонами на уроках. Опыт работы защитил по теме «Развитие мотивации на уроках ОБЖ как один из путей повышения качества образования». Урок начинают с поздравления детей, которые добились успехов в спорте, учебе, работе над собой, в проектах. Другие дети, глядя чтобы тоже достичь успехов, начинают работать над собой. Мастер-класс прошел по созданию опроса при помощи интернет-платформы quizizz.com, что было познавательно и интересно даже для взрослых.

Победу в конкурсе «Учитель года — 2022» одержала Инна Владимировна Валуева. Ольга Федоровна Грачева стала лучшей в номинации «Педагогическое мастерство», Марат Ахматфазылович Хажипов — в номинации «Современные образовательные технологии». Все участники конкурса награждаются денежными премиями и дипломами управления образования. Благодарим за участие и поздравляем с заслуженной победой!

Е. СЕМЯКИНА, начальник информационно­методического отдела управления образования

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *