Обсуждалась реализация четырехстороннего соглашения в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Ранее дополнительно к соглашению по сокращению выбросов в атмосферный воздух была достигнута договоренность о сокращении сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

По словам главы региона, задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным по снижению выбросов в Челябинске на 30%, будет достигнута.

 «Важно завершить все начатые крупные мероприятия. Знаю, что они сегодня реализуются: это аспирация четвертой доменной печи, вывод пятой доменной печи, ее тотальная модернизация, это электросталеплавильное производство (воздухоочистка и все, что с этим связано), а также комплекс мероприятий по «Мечел-Коксу», в первую очередь, коренная модернизация цеха №1 коксохимического производства. Отдельная большая история – это вода, у нас больше 20 мероприятий по соглашению. Знаю, что часть из них уже выполнена. Снижение объемов сброса отходов в реку Миасс – важнейшая задача, которая перед нами стоит», — подчеркнул Алексей Текслер.

По словам главы региона, несмотря на непростую экономическую ситуацию, важно продолжить работу по улучшению экологической обстановки в регионе.

«Хочу сказать, что в экономическом плане санкции против нашей страны – это и дополнительная возможность для предприятий. Знаю, что у комбината в этой части тоже есть свои планы, в том числе наращивание объемов производства по той номенклатуре, которая традиционно поставлялась из зарубежья. Вижу, что для «Мечела» это будут дополнительные возможности, а значит, и рабочие места, и необходимая социальная поддержка. Я тоже на это рассчитываю и ориентирую руководство комбината на такую работу», — сказал в заключение Алексей Текслер.

«Все, о чем вы сказали, я полностью подтверждаю. Мы придерживаемся того курса, что взятые обещания нужно выполнять. Заверяю, что все запланированные экологические мероприятия, безусловно, будут реализовываться, выполнены в полном объеме», — акцентировал генеральный директор, председатель Правления ПАО «Мечел» Олег Коржов.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *