Стартовало второе Всероссийское онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

11 апреля на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин положительно оценил данную инициативу:

«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

В 2021 году граждане с интересом  изучали проекты на платформе za.gorodsreda.ru: суммарный охват по просмотрам материалов платформы составил порядка 50 млн, а число уникальных посетителей сайта достигло 19,5 миллиона человек.   Активное участие в проведении голосовании принимали волонтерские штабы.

«В прошлом году в проекте приняло участие немало волонтёров – около 33 тысяч, сегодня мы уже зарегистрировали 40 тысяч человек. Спасибо им за такой интерес. Задача волонтёров проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра. Благодаря им максимальное количество жителей примут участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства», – отметил Марат Хуснуллин.

Жителям Нязепетровского района в этом году предстоит определить,  по какому дизайн-проекту в 2023 году будет благоустроена территория у детского парка.   Оба проекта предполагают обновление трибуны, облицовку ограждения парка и замену ворот, различие – в стилях.


Первый вариант дизайна  — продолжение концепции  площади со стороны нижнего парка: использованы такие же фонари, скамейки, урны. Согласно этому проекту  ограждение детского парка будет  облицовано гранитом серого цвета, а ворота в парк выполнены в стилистике входной группы нижнего парка.

«Использование схожих элементов позволит объединить две стороны площади в единый ансамбль», — говорит автор проекта, наш земляк, архитектор Константин Авдейчиков.

Второй вариант — это дизайн в стиле  минимализма, продолжение новой набережной.   По этому проекту ограждение верхнего парка предлагается сделать  из полированного бетона, а ворота в детский парк —  металлическими, также из металла будут фонари. Скамейки будут современными – из бетона с деревянными сиденьями.

Процесс голосования  за дизайн-проекты устроен максимально просто. Проголосовать можно на сайте  za.gorodsreda.ru или виджете на сайте администрации с логином и паролем от госуслуг, а также с помощью волонтеров  по номеру мобильного телефона. Волонтеры будут работать с общественных местах, придут на предприятия и организации, узнать их можно по фирменной экипировке.

 

Глава Нязепетровского района С.А. Кравцов:

«Программа «Формирование комфортной городской среды» у нас действует с 2017 года по двум направлениям – благоустройство придомовых и общественных территорий. Средства  муниципалитетам выделяются пропорционально количеству жителей и по направлениям они делятся   примерно поровну. В многоквартирных домах в первую очередь мы стараемся сделать асфальтирование – где-то покрытие очень старое, где-то его не было совсем — и  благоустроить детские площадки.   В парках за счет программы мы обновили освещение, сделали пешеходные дорожки, запустили фонтан в городском саду. В этом году работы в нижнем парке продолжатся – за то, чтобы в первую очередь благоустроить именно эту часть площади  прошлой весной проголосовало большинство горожан.  В этом году вам предстоит проголосовать за работы, которые будут проведены в 2023 году».

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *