День пряника

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Так называлась наша игровая программа, посвященная Международному дню пряника (21 апреля), которая прошла в Ташкиновском клубе 16 апреля.

Участники программы познакомились с историей появления пряников, их видами и способами приготовления, традициями и возникновением пословиц и народных изречений, связанных с пряниками.

Две команды — «Тульские пряники» и «Расписные пряники» — зарабатывали баллы-пряники, соревнуясь в знании пряничного дела, в отгадывании «пряничных» загадок. А также пробовали свои силы в искусстве знаменщика — мастера по изготовлению «пряниц» — дощечек-изложниц для формовки печатных пряников. Не так-то просто придумать рисунок пряника и сделать надпись на форме в зеркальном отражении.

Позабавили всех и вызвали некоторые трудности в освоении правил народные игры с участием пряников «Поймай невесту», «Попади в невесту», «Знай свой номер», «Пряничная доска».

В итоге с большим отрывом победила команда «Тульские пряники». Завершился наш праздник пряничным чаепитием и дискотекой.

Оксана КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *