Алексей Текслер на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов определил приоритетные социально-экономические задачи.

Губернатор охарактеризовал социально-экономическую ситуацию как устойчивую: предприятия адаптируются к ситуации, стабилизировался курс рубля, замедлились инфляционные процессы, нормализуется розничный спрос, фиксируется довольно низкий уровень зарегистрированной безработицы (на начала года – около 1%). Ситуация на потребительском рынке стабилизируется, рост цен замедлился (наблюдается рост цен на сезонную продукцию). Цены на уровне области мониторятся в ежедневном режиме.

В дополнение к федеральным принят пакет региональных мер поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса. Для сохранения стабильности на рынке труда предусмотрены средства на организацию общественных работ для безработных граждан.

 «Вчера появилось заявление немецкой компании «Хенкель», которая объявила о том, что собирается уходить из страны (один из заводов производит сухие строительные смеси в Коркино), до этого американская компания «Болл» (филиал в Аргаяшском районе) также заявляла о закрытии бизнеса. Понятно, что эти иностранные компании говорят о продаже своих активов, сами предприятия они с собой не заберут. Ключевое в этой ситуации – сохранение стабильной работы предприятий. По моему поручению с руководством ведется постоянная работа, они заявление сделали, а продавать могут до морковкина заговенья. Поэтому главное – сохранить работоспособность предприятий. Поручаю минпрому и ГУ по труду и занятости региона взять эти процессы под особый контроль. Люди не должны терять рабочие места», — подчеркнул губернатор.

Муниципальным образованиям поручено поддержать МСП, а также помочь бизнесу в сфере торговли, в том числе малоформатной – дать отечественным производителям доступ к розничным рынкам, ярмаркам и др. Доведены федеральные средства для господдержки производителей продуктов питания. На очереди субсидии хлебопекам. Это позволит избежать роста цен на хлеб.
Южноуральские аграрии засеют на 50 тысяч га больше прошлогоднего; увеличат площади под овощи — это также поможет сдержать рост цен. Задача — увеличить производство отечественных семян в регионе, возвратить в активный оборот выбывшие сельхозугодья.

 «Помимо прямой поддержки, важно обеспечить доступ сельхозпроизводителей к инвестиционным и льготным кредитам – сейчас кредитный портфель по льготным коротким займам уже составляет боле 8,3 млрд рублей. В ближайшее время регион получит дополнительные лимиты», — отметил губернатор.

Продолжится поддержка садоводов: предусмотрены средства из областного бюджета на компенсацию затрат на обновление инфраструктуры садов.

Губернатор поручил обеспечить безопасность в период майских праздников. Во избежание несчастных случаев обратить особое внимание на неблагополучные семьи и организовать межведомственные обходы семей, состоящих на профилактическом учете. Главам поручено проконтролировать качество проведения весенних субботников, привести в порядок берега водоемов, популярные места отдыха, территории внутри границ населенных пунктов.

Губернатор напомнил о важности своевременной реализации нацпроектов: строительство крупных объектов должно идти по плану, нужно в срок ввести в строй дорожные объекты, активизировать работы по благоустройству в рамках всех заключенных контрактов.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *