Строительство крытого футбольного манежа и открытых площадок общей площадью 30,5 тыс. кв.м планируется на участке 5 га в областном центре.

«Вместе с созданием такого спортивного объекта мы будем выстраивать систему «Академии футбола», соглашение с Российским футбольным союзом уже подписано. В первую очередь мы будем брать их методики по проведению футбольных занятий и, конечно, будем добиваться, чтобы тренеры проходили необходимое обучение и получали необходимую квалификацию — это тоже важная составляющая выстраивания всей системы. Без инфраструктуры это невозможно. К сожалению, действующая инфраструктура в Челябинске не позволяет создать такую систему», — подчеркнул губернатор.

 Уральская горно-металлургическая компания вышла с инициативой построить крытый футбольный манеж с помещениями для занятий спортом. Региональные и городские власти решили дополнить его открытыми площадками общей площадью 40 тыс. кв.м. — футбольными полями, беговыми дорожками, площадками для воркаута. Площадки будут соответствовать всем современным нормам.

Крытый футбольный манеж позволит объединить  футбольное поле размером 105х68 метров, восемь легкоатлетических дорожек, два разминочных зала, медицинский пункт, тренажерный зал, помещения допинг-контроля и пресс-центра, раздевалки и тренерские, магазин спортивных товаров и кафе. Также в манеже будут оборудованы места для занятий некоторыми дисциплинами лёгкой атлетики и спортивной гимнастики. Комплекс рассчитан на 3 тыс. зрителей.

«Объект, который строит УГМК и правительство Челябинской области, уникальный не только для столицы Южного Урала, но и для всей России. Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому уверен, что появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано. Работа перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы», — отметил Андрей Козицын.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *