Н.М. Кислов

После публикации в газете материала «Великие и знаменитые в Шемахе и о Шемахе» в редакцию обратилась жительница этого села Е. Л. Борисова.

— Хочу выразить слова благодарности Николаю Михайловичу Кислову за интереснейший материал. Это уже не первые публикации о нашем селе, и все они вызывают интерес у односельчан. Это сколько же любви к родному краю и его истории должно быть у Николая Михайловича, чтобы не только самому узнать, но и поделиться своими знаниями с другими! Только благодаря его настойчивости в Шемахе установлена мемориальная доска, из которой жители и гости села узнают, что здесь жил Л. И. Брежнев.

Николай Михайлович — удивительный человек. По роду своей профессиональной деятельности мне посчастливилось многие годы работать с ним. Более 20 лет он возглавлял районное управление образования. В сложные девяностые годы не без его участия была сохранена сеть детских садов и школ района, сохранены здания. И не только сохранены — все структуры развивались и показывали хорошие результаты. У Николая Михайловича всегда было столько идей! Он заряжал оптимизмом нас, директоров школ и заведующих детских садов. Поддерживал во всех начинаниях, убеждал, и мы верили, что трудные задачи выполнимы, а проблемы решаемы. Он сплотил нас в единое целое, старался организовать наш досуг. Мы и сейчас общаемся, вспоминая, в какое чудесное время мы работали. Под его руководством возникла и получила развитие психолого-педагогическая комиссия, которая была так необходима району. Он постоянно учился и совершенствовал свои знания, требуя от нас этого же. Организовывал курсы повышения квалификации учителей и руководителей в районе, без выезда в областной центр. Многие учителя получили высшее педагогическое образование в Нязепетровске, на базе управления образования.

В течение всей жизни Николай Михайлович влюблен в историю. И после того, как жизнь разлучила его с системой образования, он полностью углубился в свою стихию. Сколько нужно найти, изучить и систематизировать материала, сколько времени нужно провести в архивах, чтобы рассказать потом нам об уникальности родной Шемахи и всего Нязепетровского района! Николай Михайлович — интересный собеседник, прекрасный оратор, человек-энциклопедия.

Дорогой наш Человек, здоровья тебе огромного, творческих успехов, претворения в жизнь всех твоих идей, поддержки, счастья. Пиши долго, а мы будем читать, многое переосмыслять и менять свое отношение к малой родине.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *