субботник в Нязепетровске

За чистоту и порядок в доме, квартире отвечают все проживающие. Контроль тоже проводится. В одних семьях за порядком следит жена, в других муж. Но без контроля нельзя. Это все знают и понимают.

А вот как быть с населенным пунктом — деревней, селом, городом? Возьмем наш город. Я вспоминаю конец сороковых годов прошлого века. Недавно закончилась война. В Нязепетровске не было многоквартирных домов, преобладал частный сектор. В каждой улице был избран уличный комитет, который отвечал за все, что творилось в жизни улицы. Комитеты организовывали ремонт мостов, если таковые были в улице, колодцев (водопровода не было), занимались распределением сенокосов, следили за чистотой и порядком в улице. Уличные комитеты смотрели даже за взаимоотношениями мужа и жены в так называемых неблагополучных семьях. Комитеты организовывали озеленение улиц, ремонт дорог, мостков к домам, так как в улицах были кюветы. Если в улице были общественные палисадники, занимались ремонтом их изгороди. За порядком в городе в обязательном порядке смотрели депутаты городского и районного Советов депутатов трудящихся и участковые. Участковых в городе было в несколько раз меньше, чем сейчас, хотя населения было больше, чем сейчас.

На ремонт мостов, колодцев из бюджета города выделялись деньги или стройматериал. Иногда денег в бюджете не хватало, и люди ремонт проводили на свои средства. Складывались, покупали стройматериал, а рабочая сила своя. За все, что происходило в городе, отвечал председатель городского Совета, у которого транспорта–то не было. Везде ходил пешком.

Нужно сказать, что чистота и порядок в городе были гораздо лучше, чем сейчас. Даже в лесу вокруг Нязепетровска была чистота, а не круговая мусорная свалка. Я жил на улице Свердлова, и мы выросли на «балконе» (гора, где телевышка), и я помню, что там была такая чистота, что мы собирали землянику, сыроежки и ели кислую травку.

К сожалению, из года в год в городе и в лесу ничего не улучшается. Желающих наводить порядок у домов, в других местах становится все меньше и меньше. Но если мы так будем относиться к нашему месту проживания, то его комфортным не назовешь. Если мы желаем жить в комфортных условиях, нам необходимо наводить порядок сообща. С выброса пакетов с мусором, где попало, начинается беспорядок в месте нашего проживания. А пакеты мы начинаем кидать, едва выйдя из магазина. Хотя у каждого магазина есть урна. Нам необходимо помнить: чем больше мусора в городе, тем больше людей привлекается для его уборки. А это бюджетные деньги, которые могли бы использоваться на другие цели — ремонт дорог, оград, колодцев и т. д.

Всем проживающим в частном секторе необходимо содержать свои дома, как игрушку, а городской власти вести жесткий контроль за порядком в городе — хвалить достойных и вести спрос с провинившихся.

В конце апреля будут проходить субботники по наведению порядка в городе, в которых всем необходимо принять активное участие. Не надеяться, что это сделает за вас сосед. А когда наведем порядок, сообща его и сохранять.

Надеюсь, если все мы будем ответственно относиться к правилам проживания, наш небольшой городок будет служить примером для других поселений области.

В. ЗОТОВ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *