Первомайская СОШ

Современное образование нацелено на то, чтобы дети занимались проектной деятельностью, которая направлена на выработку самостоятельности, способствует развитию творческого мышления, умению приобщиться к жизненно-важным проблемам.

Учитель Первомайской СОШ Г. К. Пережогина, помимо того, что преподает английский язык, занимается с детьми проектными работами. В 2017 году учащаяся школы Анастасия Калинкина возглавила работу над проектом «Родники». Изучая проблему чистой среды и чистой воды, дети огораживали родники в поселке Кедровом. Затем работу над этой темой продолжила Анастасия Гилимитдинова, возглавив работу по охране родников в деревне Сухово. Следующий проект Анастасии Калинкиной был связан с темой малого бизнеса. Необходимо было спроектировать сферу предпринимательской деятельности, которой возможно заниматься в условиях места проживания. Данный проект участвовал в одном из конкурсов.

В этом году коллектив работает над проектом «Дизайн школы своими руками», который вновь возглавила Анастасия Калинкина, ныне ученица 11 класса.

«Девочка творческая, у неё много идей, много мыслей», — говорит Галина Константиновна.

В помощниках у Насти одноклассники, мальчики 8 и 10 классов. Ее также поддерживают учителя, воплощению замыслов дочери помогают родители.

Задача не простая — облагородить, преобразить школу исходя из того, что имеется. А имеется немного, ощущается также нехватка рабочих рук и отсутствие материала. В школьной мастерской мальчики под руководством учителя технологии Р. И.  Канзафарова воплощают в жизнь замыслы Анастасии — мастерят кушетки, изготавливают подставки для цветов и книг. Сама Настя считает, что, начиная с малого, она когда-нибудь добьётся большего. В школе уже появилась зона отдыха (на фото), в работе оформление пространства для малышей.

«Несмотря на материальные трудности, мы сумели сделать главное — пробудить в ребятах интерес и желание преобразить школу, улучшить окружающий мир для себя и младших поколений», — говорит Галина Константиновна.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *