Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих посетили ТЛК «Южноуральский», сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«Сегодня одним из самых больших вызовов для наших предприятий во внешнеторговой деятельности является логистика. Восточный полигон перегружен. Созданная инфраструктура ТЛК «Южноуральский», его местоположение дает возможность переориентировать часть контейнерных перевозок на территорию Челябинской области, — отметил Алексей Текслер. — С одной стороны мы видим перспективный коридор в Китай. Другой коридор, который имеет серьезную перспективу, это Казахстан, Туркменистан, Иран и выход к Персидскому заливу».

По словам главы региона, эти логистические связи могут серьезным образом сократить время транспортировки грузов. Для этого необходимо максимально использовать инфраструктуру ТЛК, проектная мощность которого составляет 2,5 млн тонн. Он добавил, что на территории комплекса необходимо создать полноценный сервис для всех, кто участвует во внешнеторговой деятельности.

Кроме того, Алексей Текслер обозначил и другие пути развития ТЛК «Южноуральский», в том числе создание на территории комплекса производства по выпуску контейнеров, которые смогут заменить западные аналоги.

«Для этого у нас есть все преимущества: металл, который мы производим на территории Челябинской области, а также компетенции в части производства подобных изделий, — пояснил Алексей Текслер. — Соответствующую работу с ГТЛК, Минпромторгом и Правительством Российской Федерации мы уже начали».

На базе ТЛК может быть создана экономически свободная зона.

«Мы уже обратились в Министерство экономического развития РФ с этим предложением, — уточнил губернатор. — Это налоговые преференции, которые создадут дополнительные возможности для инвесторов. Это комплексное решение, которое позволит Челябинской области стать федеральным хабом, способным оптимизировать различную логистику, создавать новые возможности для других регионов. Уверен, что мы вместе с коллегами сможем все эти задачи решить».

В текущей экономической и геополитической ситуации ТЛК «Южноуральский» приобретает особое стратегическое значение. Комплекс позволит обеспечить бесперебойную торговлю с Китаем напрямую через Казахстан без использования Суэцкого канала, а также расширение торговли и логистических цепочек с дружественными странами Центральной Азии, в том числе с Казахстаном,

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *