После долгого перерыва, вызванного пандемией коронавируса, по центральной улице Нязепетровска вновь прошел «Бессмертный полк», объединив в своих рядах представителей всех поколений – от школьников до ветеранов.

«Бессмертный полк» — это очень важная акция, которая объединяет людей. Радует, что среди участников акции было много молодежи. Сегодня, когда наша армия вновь борется с нацизмом,  как никогда важно, чтобы подрастающее поколение приняло нравственные основы, уважение к истории родной страны, то чувство единства, сплоченности, которое из века в век помогало русскому народу сберегать свою страну от опасности», — отметил глава Нязепетровского района С.А. Кравцов.

«У меня воевали оба дедушки – П.М. Смирнов  и С.И. Масленчиков, — поделилась участница шествия Бессмертного полка И.В. Дубровских. —  Гвардии старший сержант Петр Михайлович Смирнов прошел всю войну, в апреле 1945-го получил ранение под Веной».

«К сожалению, я не застала своих дедов, — рассказала Н.С. Миронова. – Мама говорила, что мой дедушка Владимир Васильевич Акимов про войну ничего не рассказывал. Мы нашли сведения в базе «Мемориал» и «Память народа», согласно которым он участвовал в боях на подступах к Москве, попал в госпиталь в 1942 году из 37 танковой бригады с тяжелым ранением лёгких. Из-за начавшегося туберкулеза был комиссован с инвалидностью в тыл в г. Алатырь Чувашской АССР, где продолжал до конца войны работать мастером на фабрике, где делали лыжи для фронта и ремонтировали артиллерийские орудия».

«Мой прадед Ламанов Петр Михайлович был участником Великой Отечественной войны и закончил ее в городе Кенигсберге начальником радиостанции артполка девятой гвардейской стрелковой дивизии. Его воинская часть обороняла Москву и Сталинград, он участвовал в сражении на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Прибалтику. Был награжден орденом Красной звезды, медалями «За оборону Москвы», «За обороны Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Я горжусь своим прадедом!», — рассказал Михаил Ламанов.

Шествие Бессмертного полка прошло по улице Свердлова на центральную площадь, где по традиции учащиеся школ города прошли в парадных расчетах, а после – к мемориалу, где нязепетровцы возложили цветы у Вечного огня.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *