Более 70% случаев кражи денег у жителей региона в прошлом году пришлось на телефонные мошенничества. Некоторые южноуральцы потеряли свои сбережения, используя VPN или фишинговые сайты. Такие данные озвучили в ходе прямого эфира на площадке «Объясняем. Челябинская область» представитель челябинского отделения Банка России и эксперт по кибербезопасности.

Звонок мошенника – самый популярный способ кражи денег. Жители региона до сих пор охотно верят аферистам. Схема проста: человеку говорят, что с его счетом проводится сомнительная операция, и предлагают перевести деньги на защищенный счет. По данным челябинского отделения Банка России, за 2021 год мошенники украли у россиян более 13 миллиардов рублей. Причем вернуть удалось лишь 900 миллионов рублей.

«Вернуть деньги можно, но только в том случае, если человек не нарушал правил безопасного использования банковских карт и не нарушал условия заключенного с банком договора. То есть он не сообщал мошенникам секретных данных, финансовых данных по банковской карте и сам не совершал действий по переводу денег в адрес мошенников. Важно также своевременно проинформировать банк о совершении в отношении вас несанкционированной операции, то есть сделать это надо в течение суток», – прокомментировала Людмила Панина, начальник отдела платежных систем и расчетов челябинского отделения Банка России.

Но появились и новые способы обмана. В условиях блокировок и ограничений в России стали распространены VPN-приложения и сервисы. С помощью VPN-соединения пользователь получает поверх своего IP другой, из приватной сети, адрес достается с сервера в другом регионе. При этом провайдер не может посмотреть трафик с устройства, так как он зашифрован. Реальное местоположение пользователя также недоступно. Но не все VPN-сервисы так безобидны, как кажутся. Они собирают информацию о пользователях.

«Мы никогда не можем гарантировать, как этот VPN создан: что он собирает, что он не собирает. Зачастую они продают информацию о посещенных сайтах для таргетированной рекламы. А также собирают информацию о пользователях: историю посещений, данные об устройстве и так далее. Платные VPN-сервисы в этом плане надежнее, но и им в полной мере не стоит доверять», – рассказал эксперт по кибербезопасности Александр Цуканов.

Как рассказал Александр Цуканов в ходе прямого эфира, мошенники, например, предлагают открыть счет в иностранных банках. Прикрываясь названием крупной зарубежной банковской организации, аферисты ориентируются на состоятельных россиян. Они рассчитывают, что известное наименование вызовет доверие жертвы и усыпит бдительность.

Один из надежных способов защитить свои сбережения – установить ограничения в мобильных приложениях банков. Так, не все знают, что можно отключить совершение операций в сети Интернет или оформление кредитов через онлайн. Также можно поставить суточный лимит по карте и определить страны, в которые перевести деньги будет нельзя.

Если человек все же стал жертвой мошенников, то необходимо заблокировать карту. Сделать это можно либо в мобильном приложении, либо обратившись в банк или кол-центр организации. А также необходимо написать заявление о несогласии с проведенной операцией и обратиться в правоохранительные органы.

 

Пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *