Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил горно-обогатительный комбинат «Курасан» в Верхнеуральском районе.

 «Наша страна находится под беспрецедентным санкционным давлением, идет адаптация экономики к нынешним условиям, — отметил Алексей Текслер. — Основная задача — увеличивать объем промышленного производства, активно заниматься импортозамещением, создавать новые рабочие места, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие нашего региона».

В рамках реализации проекта разработки золоторудного месторождения «Курасан» было  создано 850 новых рабочих мест.

«Южуралзолото» входит в пятерку крупнейших российских золотодобывающих предприятий, — уточнил Алексей Текслер. — Условия добычи полезных ископаемых становятся сложнее, месторождений с высоким содержанием — все меньше. «Южуралзолото» занимается сложными месторождениями. При этом в районах, где присутствуют предприятия группы компаний, самые высокие зарплаты по региону. В таком направлении нужно продолжать работать, и, конечно, решать вопросы экологического и социального характера в районах присутствия ЮГК».

Алексей Текслер отметил, что областное правительство оказывает всю необходимую поддержку инвесторам. В рамках совещания стороны также обсудили новый проект по производству мельничного оборудования для горнорудной отрасли.

«Мы знаем, что сегодня фактически весь мельничный парк – это импортное оборудование, — пояснил губернатор. — Возвращаясь к вопросу импортозамещения, рассчитываем, что у себя в регионе, и не только для собственных нужд, но и для всей страны, мы будем производить мельницы для таких фабрик, на которой сегодня находимся».

Президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков в свою очередь отметил, что при реализации подобных инвестиционных проектов кадровый вопрос выходит на первый план.

«Прошло полтора года с момента закладки ГОКа, сейчас он дает первую продукцию. Но самое главное — подготовка кадров: мало построить предприятие, его надо оснастить, научить людей работать, воспитать коллектив, — уточнил он. — Наши колледжи могут стать базовыми учебными заведениями для подготовки кадров для работы на горнодобывающих предприятиях, которых очень много в Челябинской области».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *