Встреча с медведем в Нязепетровском районе

А. Х. Дунаева фотографией хищника она поделилась в социальной сети «Одноклассники».

Неожиданная встреча с косолапым произошла на лесной дороге в километре от пос. Первомайского.

«Я ехала в Сухово и увидела, как дорогу перебегает какое-то большое животное, причем, красивой танцующей походкой, — рассказывает Алися Хисматовна. — Я не сразу поняла, что это медведь».

По ее признанию , было немного страшно, но интерес и желание сделать фотографию дикого зверя «на память» взяли верх.

«Я остановилась и осмелилась выйти из машины, но на всякий случай оставила открытой дверь и не заглушила мотор, — продолжает А. Х. Дунаева. — Приблизившись к медведю на безопасное расстояние, я сфотографировала его раза три-четыре. Зверь посмотрел на меня и, перейдя дорогу, ушел в лес, а я бегом вернулась к машине. В моей жизни это первый случай, когда я среди белого дня так близко увидела медведя, а ведь по этой дороге я езжу очень часто. Ни от кого другого я не слышала подобных историй».

Данную ситуацию прокомментировал председатель районного общества охотников и рыболовов С. Н. Авдейчиков.

«Ничего сверхъестественного в этом нет: раз медведи водятся в наших краях, то и встретить их на дороге, ведущей через лес, вполне вероятно. Хотя подобное случается очень редко, — говорит Сергей Николаевич. — Сейчас весна, медведи поднялись из берлог и передвигаются по лесу, возможно, в поисках еды. К слову, от жителей района сообщений о том, что они видели хищника вблизи населенных пунктов или домов, не поступало».

Как отметил С. Н. Авдейчиков, по сравнению с прошлыми годами медведей на территории района стало меньше.

«Если, к примеру, в 2020 году на фотоловушки попадали по три хищника сразу, то в этом году — еще ни одного. О сокращении численности косолапых говорит и подсчет животных по количеству следов, — говорит Сергей Николаевич. — В целом же число медведей достаточное: оно не превышает ни лимита, ни плотности населения и не вызывает необходимости регулировать количество особей».

Как подчеркнул С. Авдейчиков, медведь — зверь весьма осторожный и большей частью избегает встреч с человеком. В общем, агрессивным по отношению к людям данного хищника назвать трудно.

«Встреча с косолапым на шоссе не несет для человека особой опасности, — говорит главный охотовед, — но если вы все же увидели медведя, старайтесь не привлекать его внимание — пусть он идет своей дорогой».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *