После ухода Василия Леонтьевича Дружинина у руля хозяйства встала опытная — почти 40 лет работы в сельском хозяйстве — и именитая Антонина Леонидовна Худалей. Она — победительница и призер многих районных, областных и российских конкурсов профмастерства среди животноводов.

А еще — очень ответственный человек. Из трех претендентов на кресло главы СПК «Ташкиново» взвалить эту ношу на себя оказалась готова только она. Кандидаты-мужики спасовали. Практически одновременно Антонина Леонидовна приобрела два статуса.

А.Л. Худалей
А. Л. Худалей (справа) в сельском хозяйстве не новичок

«Меня сначала председателем избрали, а через десять дней я на пенсию вышла», — с улыбкой сообщает она.

Ну а забот у нового руководителя хватает, одна из них — закончить посевную.

К весенним полевым работам ташкиновцы приступили еще в конце апреля, начали с обработки почвы, а 4 мая стартовала и посевная. На середину этой недели большая часть плана была выполнена. Из 250 га под пшеницу отведено 100 га, остальные площади засеяли овсом, который пойдет на фураж, и многолетними травами. Кроме яровых культур есть и озимые, их площадь составляет 80 га. Как отметил агроном СПК «Ташкиново» К. В. Назаров, состояние озимых удовлетворительное.

«Сеяли в конце августа посуху, дождей практически не было, да и сроки были поздние, — делится Константин Валерьевич. — Хорошо, что морозов не было и те озимые, что взошли, не вымерзли».

Как это бывало и раньше, посевная проходит в условиях подорожания стоимости дизтоплива и запчастей. Да и техника, которая привлекается для работ, давно уже выработала свой ресурс — практически вся она старше 30 лет.

В.В. Суворов
38 лет работает на земле В. В. Суворов

«Благо, что в советские годы делали все на совесть, поэтому так долго служит», — отмечает механизатор В. В. Суворов.

Он в день нашего приезда в хозяйство как раз находился на ремонте. Трудовой стаж Владимира Васильевича, как и у А. Л. Худалей, приближается к сорока годам, и все эти годы он трудится в сельском хозяйстве. Впрочем, как и остальные работники СПК «Ташкиново».

«Как пришли сюда после армии или учебы, так и работают, — говорит В. В. Суворов. — Как говорится: где родился, там и пригодился!».

Это Павел Дружинин и Салават Хафизов, которые в эти дни задействованы на сортировке семян, Василий Даутов, Егор Поздеев и Сергей Цыпышев, занимающиеся севом, Анатолий Поздеев — он подвозит зерно на поля, механизаторы Владимир Суворов и Михаил Горбунов, которые обрабатывают поля, и другие.

Большая часть из того, что будет выращено на полях, пойдет на корма животным. На сегодня общее поголовье в СПК «Ташкиново» составляет около 400 голов, из них 117 — молочного направления (в прошлом году было 84). Ежедневно в хозяйстве надаивают порядка 1400 т молока, из них 1200 — 1300 т отправляется на переработку в Месягутово. Средний надой с коровы составляет 11 с небольшим килограммов (за аналогичный период прошлого года было 12 кг).

«В субботу планируем переехать в летний лагерь — с кормами напряженка, кормить нечем становится. И зимовка была экономной, сказался неблагоприятный прошлый год, — говорит Антонина Леонидовна. — Выйдем на пастбище, может, добавим в надоях».

Помимо всех вышеназванных проблем есть еще не менее актуальная для хозяйства.

«Безнадзорный выпас лошадей, овец, коров — это злободневная проблема, — говорит главный бухгалтер СПК «Ташкиново» Наталья Васильевна Поздеева. — Безнадзорный скот ходит по полям до октября, вытаптывает озимые посевы и травит заготовленное сено».

Твердо решив бороться с безнаказанностью владельцев скота, представители хозяйства в этом году обратились в Законодательное Собрание Челябинской области и в местные органы власти. В результате в Шемахинском сельском поселении создана административная комиссия, которая будет выдавать нарушителям правил содержания домашних животных предписания, а в случае их невыполнения — штрафовать.

«Безнаказанности не будет», — уверены в хозяйстве.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *