Пожар в Нязепетровском районе
Пожар был и остается страшным бедствием

Основными причинами их возникновения стали аварийный режим работы либо неисправность электрооборудования, неосторожность при курении, неисправность печей отопления и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.

Поздним вечером (в 20 ч. 41 мин.) 30 апреля в пожарно-спасательную часть № 69 поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Спортивной. По прибытии на место происшествия в 20 ч. 43 мин. дежурным караулом было обнаружено горение кровли и части стены дома. В тушении были задействованы 2 единицы пожарной техники и 10 человек личного состава. В 20 ч. 53 мин. пожар был полностью ликвидирован. Общая площадь возгорания составила 15 кв. м.

Причина произошедшего — аварийный режим работы электрооборудования, а именно кабеля для обогрева водопроводной трубы. Как отметил начальник ПСЧ-69 П. Б. Викулов, по данной причине произошло большое количество пожаров.

«Греющий кабель выполняет разовую функцию, и поэтому он не должен быть постоянно включенным в сеть, — говорит Павел Борисович. — Как только водопровод отогрелся, электроприбор необходимо отключить».

Вечером 1 мая произошел пожар в пос. Ураимские Томилки. Сообщение о горении жилого дома на ул. Белинского поступило на пульт ПСЧ-69 в 17 ч. 44 мин., а в 17 ч. 52 мин. дежурный караул прибыл на место вызова. К этому времени огнем уже полностью был охвачен деревянный дом, и еще до приезда спасателей обрушилась кровля. Пожар был полностью ликвидирован в 20 ч. 36 мин. В тушении были задействованы 2 единицы пожарной техники и 10 человек личного состава.

В результате происшествия строение уничтожено, на месте пожара обнаружено тело хозяйки дома, 1953 г. р. Причина трагедии — неисправность печи отопления и дымоходов.

Ранним утром 2 мая произошел пожар в д. Аптрякова Гривенского сельского поселения. Сообщение о нем в пожарно-спасательную часть № 69 поступило в 3 ч. 52 мин. Первым на место происшествия прибыл состав добровольной пожарной команды д. Ситцева. Пожар был полностью ликвидирован в 8 ч. 40 мин. В тушении были задействованы 3 единицы пожарной техники и 11 человек личного состава. Огнем уничтожены кровля и потолок жилого дома, гараж, надворные постройки и трактор МТЗ-82, частично повреждена стена дома. Пострадавших нет. Причина возгорания — аварийный режим работы либо неисправность электрооборудования.

— Напоминаем, что в настоящее время существуют автономные пожарные извещатели, то есть устройства, предназначенные для раннего обнаружения возгорания и подачи предупредительного звукового сигнала. Не пренебрегайте их установкой, — говорит П. Б. Викулов. — В очередной раз призываю жителей района не быть беспечными и со всей ответственностью относиться к соблюдению требований пожарной безопасности. Это поможет сохранить не только крышу над головой, но и вашу жизнь.

Напомним, с 30 апреля в регионе введен особый противопожарный режим. На период его действия запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого режима влечет наложение штрафа: на граждан — в размере от 2 до 4 тыс. руб., на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. руб.

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *