О новых требованиях, которые отличаются от старого регламента проведения технического освидетельствования, рассказал  Старший государственный инспектор, руководитель ГПС №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области О. В. Власов.

Последним пунктом статьи будет перечисление причин, по которым ваше судно может не пройти ТО. То есть  вам запретят его эксплуатацию!

Основные (важные) изменения, которые предполагает новый регламент:

  1. Предоставить маломерное судно для освидетельствования в отделение ГИМС (быть заявителем о проведении освидетельствования) имеет право гражданин РФ (мы сейчас не говорим о случаях, если собственник юрлицо). По старому регламенту (действующему до 1 марта 2022г.) предоставлять судно для технического освидетельствования мог любой собственник судна либо лицо, уполномоченное им. Гражданство РФ для этого не требовалось.
  2. В новом регламенте указано, что заявитель (лицо, предоставляющее судно для ТО) должно предоставить следующие документы: заявление о прохождении ТО; документ, подтверждающий право собственности на судно; техническую документацию на судно (это важно для самостроя), технический паспорт и данные о заводском номере — на мотор (лично я считаю, что наличия шильды на моторе достаточно); сертификат на маломерное судно или свидетельство о его классификации (если ваша лодка уже стоит на учёте — классификация уже указана в вашем судовом билете). Для судов индивидуальной постройки (дополнительно к уже перечисленным пунктам) —  конструкторскую и (или) построечную документацию, включая расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости.

Ранее не было указано, что на все маломерные суда надо предоставлять тех. документацию (как и на мотор). Было разделение на суда, которые уже стоят на учёте — и всё указано в судовом билете. И новые суда, которые вы только сейчас ставите на учёт (и у вас на руках есть техпаспорт производителя). Новый регламент требует предоставление тех. документации на все суда.

  1. Заявление на предоставление услуги (прохождение ТО маломерного судна) можно подать либо непосредственно в отделении ГИМС, либо через портал «Госуслуги», либо в МФЦ.
  2. Техническое освидетельствование по новому регламенту можно будет пройти в любом отделении ГИМС. Это не зависит от прописки и от того, где вы поставили на учёт своё маломерное судно. Так же, с 1 марта 2022 г. другие регистрационные действия — снятие, постановка на учёт, внесение изменений – можно проводить в любом отделении ГИМС.
  3. Определение массы маломерного судна (в спорном случае, когда оно весит «то ли больше 200 кг, то ли не больше» определяется путём взвешивания (судно в полном комплекте — и с минимальным набором оснащения для безопасности). Это зафиксировано пунктом №90 нового регламента.
  4. Ну и последний, важный пункт — перечисление причин (пункт №99 нового регламента), по которым вам могут запретить эксплуатацию вашего судна:

а. Наличие, независимо от местонахождения, свищей и пробоин обшивки корпуса, повреждений набора корпуса, повреждений набора корпуса или отсутствия его элементов, предусмотренных конструкцией.

б. Отсутствие или разгерметизация предусмотренных конструкцией маломерного судна герметичных отсеков, воздушных ящиков или блоков плавучести.

в. Содержания в отработанных газах двигателя более 4.8% СО.

г. Необеспечение полного угла перекладки руля (35 градусов на каждый борт). Либо затруднено вращение рулевого штурвала.

д. Повреждение пера руля или деталей рулевого привода.

е. Отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки).

ё. Утечка топлива из баков, шлангов, системы питания.

ж. Наличие вибрации или уровня шума двигателя превышающих допустимые эксплуатационной документацией значения.

з. Повреждения системы дистанционного управления двигателем, реверс-редуктором.

 

Приказ МЧС России № 567 от 15.08.2021 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов,

используемых в некоммерческих целях».

 

Материал предоставлен отделом общественной безопасности администрации Нязепетровского района

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *