Библиотека в Бехтерева
В будущем руководить библиотекой будет дочь Елены Александровны Плешковой Мария Михайловна Ибрагимова

Этими чаяниями живет коллектив библиотеки в деревне Бехтерева.

Накануне нашей встречи заведующая библиотекой Е. А. Плешкова подала заявку на участие в конкурсе проектов «Малая культурная мозаика». Возможность получения гранта даёт надежду хотя бы частично облагородить большую территорию, прилегающую к библиотеке. Елена Александровна рассказала, что площадка перед библиотекой — центр деревни, где проводятся все массовые мероприятия: народные праздники, Новый год, День села. Дровяник из центральной части двора перенесли вглубь, теперь надо привести в порядок место, которое он занимал. Планируется создать зону отдыха с дизайнерскими скамейками, они станут дополнением к уже имеющимся, которые необходимо отреставрировать, и разбить цветочные клумбы.

«Если проект получит одобрение комиссии, дальше будем подавать заявку на областной конкурс», — сообщила Е. А. Плешкова. — Хочется приобрести современную комплексную игровую площадку».

В советские времена библиотека находилась в Курге, с началом 1990-х численность населения в Бехтерева по сравнению с другими деревнями Кургинского поселения была больше, поэтому библиотеку перевели сюда. Внутренний ремонт помещения, проведенный тогда, сохраняют по сей день, мебель сборная, которую сами реставрируют, приобретая лак, краску. А вот отремонтировать фундамент здания помогли ООО «ЛМЗ» и СПЭСВТВ.

На стеллажах и полках — работы декоративно-прикладного творчества детей, со вкусом и искусно изготовленные из бусин и ореховой скорлупы, одноразовой посуды, речной гальки и морских камней. Библиотекари увлекают детей всё новыми идеями, которые черпают в интернете. Особенности нынешнего времени обусловили выход на виртуальный уровень деятельности. Бехтеревская библиотека подписана на группу Уфимской областной библиотеки, куда отправляет видео мероприятий с участием своих юных читателей, а оттуда присылают сертификаты детям, благодарят коллег за сотрудничество. Участвуют также в акциях детской библиотеки, тесное общение налажено и с заведующей библиотекой в ж/д районе Л. Н. Деевой.

За годы работы библиотекари воспитали актив, на который опираются в проведении мероприятий: Ляйсан Рамазанова, Кирилл Берестов, Оксана Гибадулина, Ангелина Мыльникова, Кирилл Мыльников, Артем Ибрагимов и Егор Берестов.

Основной своей задачей Елена Александровна и библиотекарь Мария Михайловна Ибрагимова считают, прежде всего, воспитание любви к чтению. Активно читают ученицы 5 класса Алина Саитова, Варя Аристова. В летний период регулярно проходят громкие чтения. пропагандировать чтение в д. Чулпан помогает завхоз Первомайской СОШ и любительница чтения З. Гизатуллина. Елена Александровна оставляет книги и журналы ночным сторожам в школе, носит литературу чете Шадриных в Кургу.

Работники библиотеки благодарны всем, кто им помогает: коллективу центральной библиотеки и лично методисту В. С. Берсенёвой, учителю трудового обучения Р. И. Канзафарову, под руководством которого дети изготавливают полки для книг и поделок, своим юным читателям, которые участвуют в уборке территории, помогают в ремонте и благоустройстве.

Накануне Всероссийского дня библиотек Бехтеревская библиотека получила порядка 30 новых книг, а библиотекари на встрече со школьниками расскажут о своей замечательной профессии.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *