пленум совета ветеранов

Вопрос медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения представителей старшего поколения стал основным на пленуме районного совета ветеранов, состоявшемся 27 мая.

Исчерпывающую информацию дал заведующий поликлиникой А. А. Фертиков, который рассказал о положительных и отрицательных моментах в работе системы здравоохранения района, о проблемах и путях их решения, а также ответил на вопросы присутствующих.

«Не по нашему решению, а в связи с оптимизацией медицинского обслуживания в стране сложные операции, требующие высокотехнологичной медицинской помощи, проводятся в Челябинске. Пациентов с серьёзными переломами и травмами доставляют в Кыштым. Проблемным моментом является и тот факт, что у терапевтического отделения отняли возможность лечить инсульты и инфаркты, таких пациентов отправляют в сосудистый центр города Челябинска, — отметил, в частности, Алексей Александрович. — Проблема поликлинической помощи состоит в нехватке врачей-терапевтов: на четырёх терапевтических участках работают фельдшеры. Нет узких специалистов — кардиолога, эндокринолога».

С целью привлечения специалистов в район руководство районной больницы ежегодно посещает ярмарку вакансий. Как положительный момент докладчик назвал обновление автопарка скорой медицинской помощи.

Есть проблемы в регулярности и своевременности получения необходимых препаратов федеральными и региональными льготниками.

 «Делаем всё возможное, но не всё от нас зависит», — заметил А. А. Фертиков.

На вопрос о санаторно-курортном обеспечении ветеранов было сказано, что это прерогатива  Министерства социальных отношений Челябинской области, врач только заполняет санаторно-курортную карту.

Алексей Александрович рассказал, что наш района пережил две серьёзные волны, связанные с ковидом. Достаточно тяжёлая ситуация была в марте-апреле этого года, когда отмечался наплыв пациентов с температурой, болело много детей. Всем, у кого поражение легких составляло 16 % и более, предлагали стационар. Были и погибшие от ковида. Переболевшим ковидом необходимо через два месяца пройти углублённую диспансеризацию и реабилитацию, цель которой — восстановление поврежденных легких.

У нязепетровцев есть возможность получения консультативной помощи в областной поликлинике. Сроки ожидания зависят от профиля специалиста. К примеру, эндокринологов на область только два, поэтому и срок ожидания будет дольше. В случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи больного доставляют в область на транспорте ЦРБ либо вызывают реанимационный автомобиль или санитарную авиацию.

В планах районной больницы было организовать оказание гериатрической помощи для лиц пожилого и старческого возраста, но из-за отсутствия специалистов этот вид помощи пока не оказывается. Для ветеранов функционирует лечебно-реабилитационный центр, ежемесячно туда выделяют по 2 путёвки для таких категорий как инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, члены семей погибших военнослужащих, вдовы участников войны, дети-сироты войны, участники афганской и чеченской войн.

В ходе встречи был поднят вопрос о необходимости аптечного пункта в железнодорожном микрорайоне. Председатель совета ветеранов ж/д узла А. В. Трофименко получил рекомендации по решению этой проблемы. Об отсутствии лекарственного обеспечения рассказала и председатель Шемахинской ветеранской организации Г. В. Бурлакова.

В ходе работы пленума ветераны рассмотрели и другие вопросы, в частности, председатель комиссии по работе с молодёжью Н. Н. Постникова доложила об итогах районного смотра-конкурса школьных музеев, посвященного 100-летию пионерской организации.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *