Алексей Текслер выступил на первом пленарном заседании Форума решения социальных задач в Москве.

Модератором сессии стала генеральный директор АНО «АСИ» Светлана Чупшева. Вначале она провела блиц-опрос: «Что является главным вызовом социальной политики?» Алексей Текслер ответил, что, по его мнению, таковым является поддержка семей с детьми. Светлана Чупшева отметила, что Челябинская область является одним из первых регионов, в котором начали заниматься национальной социальной инициативой. Алексей Текслер поделился тем, как в области видят эффективность социальной политики:

«Могу с гордостью сказать, что мы один из восьми регионов в стране, где за 2021 год наблюдался рост рождаемости. Основная задача — чтобы мы в этом тренде остались. У нас также положительное сальдо миграции. Если мы говорим, какие КРI могут быть в социальной политике, то это один из тех KPI, о которых можно говорить».

По словам главы области, этому способствовало то, что за последние 4 года поддержка семей с детьми за счет федерального и регионального бюджетов выросла в 5 раз. Кроме того, в регионе развивают свои меры поддержки семей с детьми: за последние годы появилось 6 новых и дополнено порядка 13 мер соцподдержки, которые действовали раньше.

«Мы у себя в регионе с этого года запустили программу поддержки семей, в которых рождается второй ребенок. Это очень важно. Количество семей с тремя и более детьми у нас росло, а с рождением второго ребенка были проблемы. Также мы ежемесячно финансируем специальное питание для детей, которые страдают фенилкетонурией и целиакией», — Алексей Текслер.

Глава региона также подчеркнул, что важную роль в совершенствовании социальной среды играет развитый социально ориентированный некоммерческий сектор.

«Конечно, важна зрелость СОНКО. Мы их максимально поддерживаем. В 2018 году объем президентских грантов внутри региона составлял 17-18 млн рублей, сейчас — 260 млн рублей. Мы таким образом растим наши СОНКО. Мы первые в стране по софинансированию из Фонда президентских грантов, первые, кто по правилам Фонда начали выделять губернаторские гранты для физических лиц. В итоге мы надеемся, что это все будет замечено и в рейтинге качества жизни АСИ. На наш взгляд, рейтинги тоже являются важным критерием оценки, когда мы сравниваем себя друг с другом, и лучшие практики можно у кого-то перенять и развиваться дальше», — подчеркнул губернатор.

Председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф подтвердил слова Алексея Текслера, что рейтинги способствуют совершенствованию социальной политики.

Светлана Чупшева прокомментировала выступление Алексея Текслера и поделилась впечатлениями от поездки в регион:

«Мы привыкли, что губернаторы всегда занимаются такими вопросами, как инвестиции, бизнес, а здесь я вижу руководителя субъекта, который очень хорошо разбирается в вопросах социальной среды и для себя ставит, как и для региона, фокус на семью, на поддержку детей. Мы когда обсуждали идею форума, действительно, это была идея Алексея Леонидовича сделать практическую площадку, где все участники национальной социальной инициативы раз в год могут собираться, обмениваться опытом, проектировать новые решения. Тогда Алексей Леонидович сказал, что хотел бы, чтобы Челябинская область ассоциировалась у жителей региона и нашей страны не только как промышленный регион с сильным кадровым потенциалом, но и как регион социально ориентированный, для которого тоже приоритетным является качество жизни людей. И очень приятно, что вы в своей социальной стратегии действительно определили эти ключевые показатели эффективности».

По окончании сессии Алексей Текслер и Светлана Чупшева заявили, что следующий форум пройдет в Челябинске.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *