А.Л. Текслер
А. Текслер: «Сплотившись вокруг президента, мы продолжим развитие нашего региона»

Во вторник, 31 мая, губернатор Челябинской области А. Л. Текслер выступил с Обращением к депутатам Законодательного Собрания, в котором подвел итоги проведенной работы и обозначил основные направления и задачи развития региона.

Первой прозвучала тема специальной военной операции. Губернатор отметил, что, несмотря на то, что руководство нашей страны многократно предлагало найти разумные, компромиссные решения, у границ России формировалась серьезная угроза.

«Сегодня необходимо сплотиться вокруг нашего президента, обеспечить выполнение всех поставленных им в рамках спецоперации задач и, безусловно, как можно скорее наладить нормальную жизнь на уже независимом Донбассе. Наш регион не останется в стороне от выполнения этой почётной миссии. Более того, роль Челябинской области, с учетом места региона в оборонно-промышленном комплексе страны, становится одной из ключевых», — подчеркнул А. Л. Текслер.

Глава региона рассказал о мерах поддержки, которые приняты как на федеральном, так и на региональном уровне и направлены на поддержку экономики и социальной сферы, и подчеркнул, что работа по всем направлениям развития региона будет продолжена. В области продолжат строительство, реконструкцию и ремонт школ и больниц, домов культуры и библиотек, спортивных объектов.

 «Во всех отраслях социальной сферы ведём активную кадровую работу — реализуем программы для «земских» врачей и фельдшеров, учителей, работников культуры, тренеров. Причём, в сферах культуры и спорта эти программы — наша собственная областная инициатива, которая сейчас вызывает живой интерес в других регионах и на федеральном уровне», — отметил губернатор.

Продолжится работа по благоустройству, в том числе развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и создание комфортной городской среды. Еще одно важное направление работы — газификация. С 2019 года в Челябинской области было построено более 1600  км новых газораспределительных сетей, к сетевому газоснабжению подключилась 31 тысяча домохозяйств.

«С прошлого года оказываем необходимую поддержку на приобретение внутридомового газового оборудования пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами с низким уровнем дохода. Эта мера показала свою востребованность, и буквально на днях я внес в Законодательное Собрание законопроект об увеличении максимального размера выплаты на эти цели с 60 до 100 тысяч рублей», — сказал А. Л. Текслер.

Глава Нязепетровского района С. А. Кравцов:

— Обращаясь к депутатам Законодательного Собрания, губернатор А. Л. Текслер отметил, что в регионе проводится большая работа над улучшением качества жизни в городах и селах, по созданию комфортной городской среды. Очень важно, что эти мероприятия затрагивают не только крупные города, но и малые населенные пункты. В прошлом году в Нязепетровске был реализован проект благоустройства набережной реки Нязи, победивший в федеральном конкурсе Минстроя. После долгого перерыва был запущен фонтан в городском саду, средства на этот проект мы также получили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье». Обе эти территории стали любимыми местами отдыха нязепетровцев.

В этом году работы в центре Нязепетровска продолжатся — идет подготовка к ремонту изгороди городского сада, будет выполнено благоустройство в рамках инициативного бюджетирования. Завершилось голосование на портале 74.gorodsreda.ru , где жители определяли, по какому дизайн-проекту будут ремонтировать в следующем году ограждение у детского парка. Подрядчик завершает работы по ремонту участка улицы 30 лет ВЛКСМ. На лето запланирован большой объем дорожных работ, асфальтирование дворовых территорий.

Большие планы и на следующий год — вновь будем готовить проект для участия в конкурсе Минстроя, в ближайшее время запустим голосование по отбору территории.

Хочется выразить слова благодарности губернатору и команде правительства Челябинской области, которые поддерживают наши проекты, оказывая всю необходимую поддержку.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *