5 июня отмечался Всемирный день охраны окружающей среды. Этот день учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии, в декабря 1972 года. В нашей стране эта дата официально утверждена указом президента России В. В. Путина от 21 июля 2007 г. № 933 «О Дне эколога».

Именно в знаменательные даты принято подводить итоги, ставить задачи и активно проводить природоохранные мероприятия. На сегодня в Нязепетровске возле многоквартирных жилых домов и в частном секторе оборудованы 44 площадки для накопления твердых коммунальных отходов, на которых расположены 120 контейнеров с общим объемом 93,15 куб. м. Вывоз ТКО осуществляется на полигон г. Кыштыма, в 2021 году вывезено порядка 5,5 тыс. куб. м ТКО. Эти цифры говорят о том, что значительная часть отходов уходит на полигон, в результате происходит уменьшение нагрузки на природу нашего района. Но, к сожалению, приходится констатировать, что часть несознательных жителей нашего района сваливают мусор в тех районах, где проживают. Все это происходит с молчаливого согласия других жителей, которые ничего не сказали нарушителю, в итоге пошла цепная реакция, ведь если позволено одному, почему нельзя другому? При этом понятно, что никто не приедет сваливать мусор, к примеру, на Ураимские Томилки, кроме самих жителей этого поселка. Пока не будет активной позиции самих жителей, никаких методов административного воздействия не хватит, чтобы прекратить образование несанкционированных свалок, никаких средств бюджета не хватит, чтобы их ликвидировать. Не желая портить отношения с соседями, люди не называют фамилии нарушителей.

В целях дальнейшего уменьшения негативного воздействия на природу администрацией района с региональным оператором по обращению с ТКО заключены договоры на вывоз ТКО с территории пляжа, городского парка, кладбища, и весь мусор уходит на полигон г. Кыштыма. Ввиду того, что контейнерных площадок недостаточно, для большей части жителей частного сектора продолжают действовать имеющиеся места для временного складирования и накопления ТКО, расположенные на территории района, на которые жители вывозят мусор самостоятельно. В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» приобретено 3 контейнера для накопления твердых коммунальных отходов на сумму 40461 руб., обустроено в соответствии с нормами 3 площадки накопления твердых коммунальных отходов на сумму 174607,44 руб., ликвидирована 1 свалка ТКО, расположенная на территории Шемахинского сельского поселения. Составлено 13 протоколов за нарушение правил благоустройства.  Приняты решения по 4 жалобам. В рамках соблюдения геологического контроля проведено 15 рейдов, выявлен 1 факт незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. В текущем году запланировано создание 3 площадок для накопления твердых коммунальных отходов и приобретение 15 контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов. На территории сельских поселений новые места накопления ТКО  в 2021 году не создавались из-за отсутствия средств, а только проводились работы по сбору мусора с территории общественных пространств  и поддержанию в порядке мест временного складирования и накопления ТКО и кладбищ. Оборудовать местами для накопления твердых коммунальных отходов территорию города и затем приступить к оборудованию таких мест на территории сельских поселений — такова позиция администрации района в области обращения с ТКО.

Справедливости ради хочется отметить, что были, есть и будет много ответственных людей, которые не мусорят сами, не дают мусорить другим и принимают активное участие в уборке территорий. Активная позиция в этом плане принадлежит людям, которые находятся на заслуженном отдыхе и занимаются вопросами чистоты нашей территории. Один из них — В. С. Комлев, который не первый год является организатором и активным участником субботника по уборке мусора вокруг озера Серный Ключ и реки Уфы.

Д. КОЧЕВРЯГИН, начальник отдела по охране окружающей природной среды

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *