Пионеры в Нязепетровске
Заседание пионерского штаба «Непримиримые». 1984 г.

Большой и очень интересный материал об истории пионерии для наших читателей подготовил Н.М. Кислов. Окончание. Начало в №№ 16, 17, 20, 21.

За каждой пионерской дружиной были закреплены вожатые-производственники. Комсомольцы-производственники руководили спортивными секциями, кружками по интересам. Так, молодой кузнец завода имени М. И. Калинина Вячеслав Иванов после трудовой смены спешил на тренировки к ребятам в восьмилетнюю школу № 1 (ныне средняя школа № 2). Здесь он вел легкоатлетическую секцию, учил ребят играть в волейбол, баскетбол и хоккей. Частыми гостями у ребят железнодорожной школы были комсомольцы Андрей Мухин, Александр Богаткин, Борис Лебедев.

Подобно тому, как комсомол руководил деятельностью пионерской организации, за октябрят отвечали юные ленинцы — пионерские дружины и отряды, они создавали октябрятские группы и организовывали их работу. Один из законов пионеров напрямую гласил: «Пионер — товарищ и вожак октябрят».

Работу с октябрятами строили на основе разработанных для них правил, они участвовали во всех делах, в которых принимали участие пионеры, только выполняли посильную для своего возраста работу: собирали макулатуру, помогали ухаживать за растениями, учились шить, мастерить… У каждого были свои обязанности — командир звёздочки, санитар, ответственный за стенгазету… Именно эти обязанности и делали их взрослее и ответственнее. Правила октябрят были легки, просты и понятны: Октябрята — будущие пионеры. Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут. Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые. Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут. Но самое главное — октябрята соблюдали их не для «обязаловки», а с большим желанием.

Какая же это была радость и гордость, когда тебя, вчерашнего «просто первоклашку», торжественно, на глазах у всей школы, принимали в октябрята! И вот ты уже не просто первоклассник, а октябренок, и, самое главное — теперь у тебя на груди значок — красная звезда с портретом маленького Володи Ульянова.

После августовских событий 1991 года и Указа Ельцина о прекращении деятельности КПСС на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ 27 — 28 сентября 1991 г. было объявлено о завершении деятельности организации и её роспуске. Вместе с комсомолом автоматически была расформирована и Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина. Дом пионеров и школьников в Нязепетровске становится учреждением дополнительного образования.

В условиях тотального разрушения всей системы воспитательной работы в стране в лихие девяностые педагогические коллективы школ района пытаются сохранить эффективные формы и методы прошлых лет в работе с детьми, добрые традиции советской школы. Предпринимаются попытки возродить детские общественные организации, помня при этом, что только в коллективе может проявиться настоящая личность, без чувства ответственности развитие полноценной личности невозможно.

По предложению директора Веры Петровны Батраковой в средней школе № 3 создаётся детская организация «Юный нязепетровец» со своими символами и атрибутами.

В 2001 году в доме школьников методистом Натальей Владимировной Гусевой была разработана программа «Путешествие по тропинкам» для детей младшего школьного возраста. Первоклассники в течение учебного года успешно прошли по тропинкам и в 2002 году были приняты в октябрята. В эксперименте участвовали 3 городские школы, всего 90 человек. Октябрята получили задание на следующий год и под руководством учителя и вожатых путешествовали по более сложным маршрутам. В конце учебного года был организован праздник «Солнечный город», который завершал второй год «путешествия» и подводил итоги проделанной работы.

В это же время районный совет ветеранов (председатель Николай Георгиевич Чеченцев) и дом школьников (директор Людмила Ивановна Вёхова) инициировали возрождение при доме школьников пионерской организации. Их инициативу активно поддержало Управление образования.

Была разработана программа пионерской организации на основе лучших традиций советской пионерии, а также законы пионеров, торжественное обещание, девиз: «За Родину, добро и справедливость!». Символы и атрибуты — знамя, отрядный флажок, галстук, горн и барабан — из советского прошлого.

19 мая 2004, в День рождения пионерии, в районном доме культуры состоялся торжественный приём в пионеры третьеклассников из средних школ №№ 1 и 2. Ребята в белоснежных рубашках и строгих брюках, девочки в блузках и юбках выглядели очень нарядно. Пионеры-новички дали торжественное обещание. Значимость момента подчёркивало присутствие в зале ветеранов войны и труда, которые и повязали ребятам красные галстуки.

В новом 2004 — 2005 учебном году в штатное расписание дома учащейся молодежи введена должность старшей пионерской вожатой. Первой вожатой, которая начала работать с возрожденной пионерской организацией, была Елена Степановна Мезенцева. Ей активно помогала Л. И. Вёхова.

19 мая 2005 года, в год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, у мемориала павшим в боях за Родину в торжественной обстановке ряды пионерской организации пополнились учащимися четвертых классов Араслановской, Первомайской, Ситцевской, Ункурдинской и Шемахинской средних школ. Пионерская организация стала районной.

В течение последующих 15 лет в пионеры принимали более 100 человек ежегодно. В 2020 году в районной пионерской организации состояло 536 пионеров. Много внимания уделяли работе с пионерами в эти годы Мария Александровна Плотникова, Любовь Владимировна Сельницина.

Из года в год редактировалась и совершенствовалась программа работы с районной пионерской организацией. В работе использовали опыт белорусской пионерской организации. Для актива пионерских отрядов проводились районные пионерские сборы. Пионеры участвовали во всех торжественных мероприятиях, проводимых в районе, стояли в почётном карауле у вечного огня. В копилке полезных дел пионеров — забота о ветеранах, участие в благоустройстве школьных территорий, сбор макулатуры…

Деятельность районной пионерской организации, несомненно, способствовала развитию социальной, гражданской и творческой активности детей. Однако в мае 2021 года районная пионерская организация прекратила своё существование. Сегодня пионерские отряды существуют только в 2 школах — Араслановской средней школе и средней школе № 3. Да и они, похоже, доживают последние дни. Всем школьникам рекомендовано вступать в новую общенациональную общественную организацию «Российское движение школьников» (РДШ). Указ о её создании президент В. В. Путин подписал ещё 29 октября 2015 года. Что это — копия пионерской организации? Вовсе нет. Пионерия — общественная организация, а РДШ — общественное движение. Организация основывается на членстве в ней, а движение — на принципах добровольного вступления. Все помнят, что пионерия «держалась» на государственной идеологии. По словам создателей РДШ, новая организация не имеет отношения ни к политике, ни к идеологии. Как-то всё неопределённо. И как называть членов новой организации — тоже непонятно. Да, не хватает в нашем Министерстве просвещения Н. К. Крупской.

Дорогие нязепетровцы! В год 100-летия пионерии вспомните своё пионерское детство, поделитесь своими воспоминаниями с детьми, внуками и правнуками. Пусть мир будет добрее, а мы счастливее.

Н. Кислов

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *