Стратсессия в Нязепетровске
Главное в любом проекте — люди

Эти вопросы стали главными на стратегической сессии, которая прошла в малом зале РДК под руководством исполнительного директора Благотворительного фонда развития города Тюмени, координатора Уральской сети ресурсных центров для социально ориентированных некоммерческих организаций В. В. Баровой.

Вот и сказочке конец?

Проект «Сказки елового леса», который получил поддержку благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сел», действует в Нязепетровском районе уже третий год. За это время было проведено множество интересных мероприятий: праздники и фестивали, конкурсы и встречи с интересными людьми. В этом году в Нязепетровском районе начал работу координационный совет, который объединяет организации и инициативные группы. Итогом реализации проекта по задумке организаторов должен стать центр социокультурного развития территории. В программе «Малая культурная мозаика» уже есть уникальные истории, когда инициативы становились драйверами не только небольшого города или села, но и региона в целом: обрастая новыми связями и партнерами, такие проекты объединяли вокруг себя все движущееся и способное к развитию. «Фонд Тимченко не дает больших ресурсов и больших денег — все грантополучатели берут на себя обязательство привлекать ресурсы на месте. Но чаще всего это не деньги. Это та активность людей, которую можно перевести в деньги: если вы посчитаете, сколько бы стоил труд этого человека, если бы он работал, то это в пересчете на время, потраченное человеком в рамках нашего проекта, утяжеляет его», — отметила В. В. Барова. О том, есть ли у проекта «Сказки елового леса» перспективы развития и есть ли у жителей Нязепетровского района заинтересованность в том, чтобы он дальше развивался, а также о том, что такое развитие территории в целом, и шла речь на стратегической сессии.

Повод для гордости

В ходе активной дискуссии участники поговорили о пирамиде потребностей Маслоу, вспомнив о том, что самореализация — это вершина пирамиды, и творить человек сможет только тогда, когда удовлетворены его базовые потребности. Обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются нязепетровцы, и пришли к выводу, что у района есть не только проблемные точки, но и большое количество аспектов, которыми можно и нужно гордиться. И это не только природа и экология — то, что лежит на поверхности. Это рабочие места для квалифицированных специалистов, это отсутствие очередей в детские сады и многообразие бесплатных кружков для школьников. Это спокойная обстановка, сохраненные медицинские объекты — родильный дом и инфекционное отделение, — которые в соседних городах закрыты. Это уникальный трамплин и единственный в стране краностроительный завод. Это уникальные люди, имена которых известны далеко за пределами Нязепетровска. И этот список можно продолжать долго.

Точки роста

После обсуждения участники стратегической сессии разделились на 6 групп, которым предстояло поработать с основными векторами развития проекта: туристическая привлекательность территории как генеральное направление, вокруг которого может формироваться интерес активных людей; развитие общественного пространства Еловый мыс; формирование календаря событий; праздник живота — гастрономические заморочки и традиции, связанные и с производством продукции, и с ее приготовлением; привлечение новых участников и создание устойчивых партнерств. Каждой группе предстояло обсудить и записать, что уже сделано в этом направлении и что предстоит сделать, а также подумать, что каждый из участников может сделать сам.

Второй Аркаим?

В первом направлении отметили реки и пещеры, материальное и нематериальное историческое наследие, замечательные коллективы, кормушку для Йети и разработанные туристические маршруты. Последний пункт стал настоящим открытием для присутствующих. «У нас есть экскурсия «Прошагай город», на которую мы не обращали внимания. Мы это не ценили и не понимали, что это нужно и важно. Мы можем прошагать по городу, проехать — маршрутов у нас несколько, и мы можем всегда закончить музеем, где нам всегда помогут», — отметили участники. Обозначили и моменты, над которыми предстоит работать — отсутствие доступной информации и экскурсоводов, которые были бы компетентны в любых направлениях. Среди перспектив выделили сотрудничество с кафедрой археологии. «На территории района есть несколько археологических памятников, древнее металлургическое производство. Мы можем у себя сделать второй Аркаим!» — заметил Дмитрий Морозкин. Еще одно важное направление — сувенирная продукция. То, что уже есть, нужно оформить и красиво преподнести. Вспомнили и про деда Пихто. «Кто-кто, дед Пихто… все про него знают, а где он родился? Почему бы не на Еловом мысу в Нязепетровске? Потому что в Нязепетровске не все так просто, как кажется!» — предложила Н. С. Миронова. «Посмотрите, сколько рабочих мест может возникнуть!» — прокомментировала результаты работы по этому направлению Вера Владимировна Барова.

О хлебе и зрелищах

Обсуждая территории Елового мыса, отметили, что природные объекты необходимо благоустроить — провести чистку леса, построить обзорные тропы, оборудовать стоянку и обозначить границы территории, а также расширить спектр спортивных активностей водными видами.

В календарь событий — а он в Нязепетровском районе, как оказалось, достаточно насыщенный, — предложили добавить мероприятия, которые будут объединять активности разных направлений. А еще возобновить публикацию афиш на неделю и месяц, чтобы жители понимали, где можно интересно провести время. «Сегодня никому неинтересно просто смотреть на мероприятия — с экрана телевизора или смартфона все это будет намного ярче, поэтому людей надо делать активными участниками мероприятий», — добавила эксперт.

Гастрономическое направление, в котором нязепетровцы могут похвастаться блюдами национальной кухни, деликатесами в виде пирожков с кислицей и черемухой и варениками с редькой, чаем и медом, предложили дополнить мероприятиями. Так, Константин Сметанин предложил провести фестиваль на берегу реки Куказар, у кормушки Йети. Александра Аристова предложила организовать кулинарный праздник, на котором будет представлена не только татарская и башкирская кухня, но и узбекская, армянская, и, конечно, русская.

Главное — люди

Для того чтобы в проект приходили новые люди и формировались устойчивые партнерские отношения с предприятиями, участники стратегической сессии предложили в числе прочего проводить образовательные мероприятия, задействовать административный ресурс и организовать информационное сопровождение на уровне субъекта. А также подчеркнули важность работы по сохранению тех участников, кто уже пришел в проект.

«Когда говорят о стратегии, думают, что это научно. Наоборот, это очень практично. Каждый раз стратегия подразумевает определенные, конкретные шаги. Чтобы проект развивался и приносил пользу не какому-то мифическому идеалу, а конкретной территории.

Сегодня создание устойчивого партнерства — забота любой организации, которая ориентирована не на узкую целевую группу, на сообщество в целом. И культурная мозаика — это лучший образ. Если пазл к пазлу сложится, то общая картина получается вдохновляющей. А их, пазлов, видимо-невидимо. И у вас есть силы, есть ресурсы, чтобы действовать», — подвела итог встречи В. В. Барова.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *