стартовал конкурс грантов губернатора Челябинской области для НКО

Этот конкурс  впервые прошел в Нязепетровском районе в рамках проекта «Культурная мозаика» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В верхнем парке появится баннер со сменной экспозицией, посвященной истории Нязепетровска — проект под названием «Лучший город на земле» представила краевед и наша коллега Н. В. Гусева. Место для установки баннера выбрано не случайно — после работ по благоустройству верхний парк стал одной из самых посещаемых территорий. Партнерами проекта выступают администрация Нязепетровского района, музейно-выставочный центр и ООО «ЛМЗ». В рамках проекта для школьников и студентов пройдут экскурсии и квест по истории города.

В нижнем парке обновится городошная площадка — проект «Городки в городе N» на конкурс представила инициативная группа под руководством В. М. Седовой. Средства гранта направят на изготовление нового инвентаря для игры в городки, а также изготовление инструкции по игре в городки с изображением расстановки городошных фигур. Партнерами проекта выступают администрация Нязепетровского района, спортивная школа, СОШ № 1 и ИП Кузнецов В. Г. Итогом реализации проекта станут соревнования по городошному спорту, которые пройдут в Нязепетровске в сентябре.

Театральный коллектив СОШ № 27 получит новые костюмы — проект «Место для своих» членам жюри представил директор школы Д. А. Малков. Он рассказал о театральной студии, которая работает в школе: ребята под руководством Е. М. Сологуб готовят трогательные литературно-музыкальные спектакли. Дмитрий Александрович отметил, что в рамках реализации проекта планируется подготовить 3 мероприятия: ко Дню памяти и скорби, Дню любви, семьи и верности и Дню железнодорожника. Их участниками станут жители железнодорожного микрорайона, активную помощь в подготовке и проведении мероприятий планирует оказать совет ветеранов.

Еще один интересный проект, который будет реализован в Нязепетровске, называется «Прошагай город». Его на конкурс представила инициативная группа под руководством К. А. Сметанина. В рамках проекта предполагается не просто разработать программу, которая в форме интерактива познакомит школьников с историей Нязепетровска, но создать целый спектакль. Главным героем в нем будет кузнец, который не только проведет ребят по историческим местам, расскажет о становлении чеканного дела в России, покажет старинные монеты, но и подарит участникам экскурсии сувенирную монету, посвященную юбилею Нязепетровска.

В с. Шемаха откроется дом-музей, в котором жители и гости села познакомятся с его историей, культурой, традициями и бытом. О. М. Кислова рассказала, что уже сейчас группа волонтеров проводит большую работу — собирает фотографии и документы, записывает рассказы старожилов о значимых моментах в жизни села и известных людях. В доме-музее, построенном в начале ХХ века, сохранилась русская печь, в которой авторы проекта планируют готовить традиционные блюда. Кроме того, в рамках проекта будет разработан квест-маршрут «Пройдись по нашему селу».

В д. Бехтерева обустроят площадку для отдыха. О том, насколько это важно, рассказала заведующая филиалом местной библиотеки Е. А. Плешкова. Работы по благоустройству будут выполнять работники библиотеки и волонтеры (учащиеся Первомайской школы) при поддержке ЦИБС г. Нязепетровска и местных предпринимателей. В результате в деревне появится уютный уголок для отдыха и общения, в котором планируется проводить массовые мероприятия.

«Город Нязепетровск жители называют «медвежьим углом», но в этом есть только часть правды. Да, он находится в стороне от больших дорог, но не в стороне от творческого подхода к развитию территории. Названия проектов, представленных на конкурс «Малая культурная мозаика», — яркое тому подтверждение. Средства фонда Тимченко были дополнены из местной казны, что подтверждает актуальность и востребованность социальных инициатив», — отметила председатель жюри, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени, координатор Уральской сети ресурсных центров для социально ориентированных некоммерческих организаций В. В. Барова.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *