А. Текслер в ДНР
Челябинская область передала ДНР медицинские автомобили и гуманитарный груз

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в Донецкой народной республике.

Глава региона принял участие в совещании с руководителем ДНР Денисом Пушилиным, на котором обсудили шефство региона над Ясиноватой и Волновахским районом.  Кроме того, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко и глава администрации Волновахского района Константин Зинченко подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области, администрацией города Ясиноватая и администрацией Волновахского района.

Затем Алексей Текслер вместе со своей командой из Челябинской области поехал в Волноваху и Ясиноватую, чтобы лично оценить масштабы разрушений, определить конкретный план по поддержке этих муниципалитетов.

8 объектов поможет восстановить Челябинская область в этом году ДНР, из них 5 в Волновахе — 3 детсада, школу и стоматологическую поликлинику, а также 3  в Ясиноватой — школу, детсад и детскую поликлинику.

Ясиноватая на протяжении всех восьми лет подвергалась обстрелам. По сути, не осталось ни одного социального учреждения, в которые не прилетало бы от украинских артиллеристов. Примерно такая же ситуация в Волновахе. Здесь бесчинства украинских националистов тоже видны на каждом углу. Тем не менее, сейчас ситуация исправляется. К Волновахе уже подведены электричество, газ, процесс восстановления начался. Теперь благодаря поддержке южноуральцев этот процесс пойдет гораздо быстрее.

— Надо сказать, что наша команда уже работает здесь. С февраля месяца мы оказываем постоянную гуманитарную помощь, помощь строительными материалами. Сегодня мы приехали не с пустыми руками — мы привезли автомобили скорой помощи, медицинское оборудование, лекарства. Мы уже договариваемся, чтобы отправить детей на летний отдых, — сообщил губернатор.

«Самое главное сейчас — восстановить социальную инфраструктуру. Поэтому сосредоточимся на помощи в ремонте школ, детских садов и учреждений здравоохранения. Сейчас их надо подготовить к зиме, сделать пригодными для работы, — написал позднее Алексей Текслер в своем телеграм-канале. — Враг такие объекты не щадил, уничтожал сознательно, масштабы разрушений хорошо видны. Тем ценнее люди: медики, учителя, социальные работники. Все, кто в этих условиях делают свою работу, помогают людям. Будет и другая помощь. Например, Ясиноватой поможем с ремонтом городской площади. Постоянно идёт гуманитарная помощь. Здесь, на донецкой земле, чувствуешь, как много исторических пересечений с нашим регионом. И в сфере промышленности, и среди людей. Поэтому Россия и наша Челябинская область своих не бросят в беде никогда».

Подготовлено по материалам телеграм­канала «Е­область»

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *