АО «ДОМ.РФ» и Челябинская область договорились о реализации в регионе дополнительной меры поддержки ИТ-специалистов (снижение ипотечной ставки), благодаря чему они смогут улучшить свои жилищные условия. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

«Для нас направление ИТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов, — уточнил Алексей Текслер. — Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов».

Реализация программы планируется с привлечением АО «ДОМ.РФ» в качестве оператора, что позволит усилить государственную поддержку ИТ-специалистов, проживающих в Челябинской области, в том числе существенно снизить ставки по ипотечным жилищным кредитам за счет возможности объединения федеральной программы поддержки граждан с дополнительным финансированием из бюджета региона и выбора гражданами лучших условий, предлагаемых банками-участниками.

«Мы начинаем развивать с регионом совместную реализацию ипотеки для ИТ-специалистов. Рассчитываем за ближайшие два с половиной года выдать до 50 тысяч кредитов специалистам ИТ, — пояснил Виталий Мутко. — Челябинская область — один из первых регионов, который принял решение к федеральной программе, к тем 5%, которые в ней заложены, вложиться и поддержать своих работников ИТ-системы на территории региона. Кредит до 18 миллионов рублей в Челябинской области может взять любой специалист под 5%. Мы сегодня подписали соглашение, что область к этим 5% добавит свои ресурсы, и для ИТ-специалистов на территории области эта ипотека будет намного дешевле».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *