А. Кононов из Нязепетровска

 

Александр работает кабельщиком-спайщиком в линейно-техническом цехе Нязепетровского района Челябинского филиала ПАО «Ростелеком», а одним из его увлечений является казарла — казачья рубка шашкой, в которой он достиг неплохих результатов.

Рубить шашкой Александр начал в 2019 году. Атаман станицы Нязепетровской Г.М.Стругов предложил тогда недавно вступившему в ряды казачества молодому человеку попробовать этот вид казачьего мастерства. В Уфалей как раз приезжал судья по казарле, который записывал желающих заниматься этим видом спорта.

«Попробовал — понравилось, а когда начал выигрывать, вообще затянуло», — рассказывает Александр.

Первую победу он одержал уже спустя год, а сегодня в его копилке наград 3 золотые, 3 серебряные медали. Он участник соревнований, которые проходили в селе Черноусово и городе Каменск-Уральском Свердловской области. В прошлом году А.Кононов впервые принял участие во всероссийском фестивале-конкурсе казачьей культуры «Злата горка», который проводится в Златоусте. А на днях он вернулся с этого же чемпионата с победой и шашкой с дарственной надписью.

Совсем скоро Александру вновь придется демонстрировать свою казачью удаль — 23-24 июня в Каменск-Уральском пройдет кубок Урала по рубке шашкой. В прошлом году он уже одерживал в нем победу и завоевал зеленый темляк. Темляк — это шнур, который вешается на рукоять шашки. Как у каратистов цвет пояса демонстрирует уровень достигнутого мастерства, так у соревнующихся в казарле это показывает цвет темляка. Они бывают белого, желтого, красного, зеленого, синего, коричневого и черного цвета. Темляк черного цвета является самой высокой наградой, завоевать ее — цель А.Кононова. Сейчас Александр находится на полпути к ее достижению. В случае победы на кубке Урала его мастерство станет на уровень выше. Кстати, как выяснилось, не все соревнования дают возможность «роста». Например, победа на «Злата горке» цвет темляка не меняет, хотя Александр одержал победу среди порядка двадцати человек. Это был общий турнир, в ходе которого состязались обладатели темляков разного цвета.

Если раньше казаки с коней рубили арбузы и дыни, то у современных казаков вместо мишени — полуторалитровые платиковой бутылки с водой.

«Полторашка рубится, пока не упадет. Ее рубят шашкой, верх отлетает, низ стоит. Должен быть четкий сруб и кольцо целое, без разрывов», — объясняет правила казарлы Александр.

В Златоусте это у него получилось. Наверняка и благодаря тому, что его поддерживали мама и жена. Пожелаем, чтобы получилось повторить этот результат в Каменск-Уральском!

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *