Супруги Кутеповы

Чествование семей-долгожителей Челябинской области прошло 18 июня в Пластовском районе в рамках проведения Бажовского фестиваля.

В число 14 пар, отмеченных наградой, вошли и супруги Кутеповы Сергей Васильевич и Надежда Георгиевна, которых более 40 лет назад соединили не только взаимные чувства, но и общая профессия.

Рука об руку

Надежда и Сергей познакомились 1 сентября 1976 года, когда будучи студентами-первокурсниками Челябинского медицинского института они по советской традиции поехали «на картошку» в колхоз. Между молодыми людьми завязалась дружба, которая затем переросла в большую любовь. После окончания третьего курса Надежда и Сергей стали мужем и женой, а на четвертом курсе появился на свет их первенец.

После института Кутеповы по распределению попали в Нязепетровск, здесь они живут и работают по сей день. Общий трудовой стаж супругов составляет 80 лет, вся их профессиональная жизнь связана с районной больницей. Надежда Георгиевна почти 30 лет проработала педиатром на Проскуряковском участке, затем работала в родильном доме, а последние лет шесть она трудится в детской консультации. Сергей Васильевич работал педиатром в инфекционном отделении, районным педиатром, анестезиологом, был и главным врачом. Сегодня он — специалист УЗИ.

Семья Кутеповых очень дружная и сплоченная, в родном городе супруги пользуются почетом и уважением. Они любят трудиться на своем приусадебном участке, выращивая все необходимое для своей семьи. Немалая часть земли занята яркими благоухающими цветами, это хобби Надежды Георгиевны.

17 августа супруги отметят 43-летнюю годовщину свадьбы. Своим главным достижением и большой наградой в жизни они считают двух сыновей и трех внучек. На вопрос: «В чем секрет вашего семейного счастья?» Надежда Георгиевна пожимает плечами:

«Никакого секрета, в общем-то, нет. Счастье — оно ведь у всех разное. Самое важное, чтобы в семье были понимание, терпение, доверие и уважение».

За любовь и верность

Медаль «За любовь и верность» — это общественная награда, присуждаемая супругам, заключившим брак не менее 25 лет назад, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными членами общества.

— Для нас стало приятной неожиданностью, когда начальник отдела ЗАГС Ольга Борисовна Лукоянова сказала, что 18 июня мы едем в Пласт на награждение супружеских пар, — рассказывает Н. Г. Кутепова. — От этой поездки мы остались в восторге!

Началось мероприятие с посещения парка культуры и отдыха, где на городской аллее установлена скульптура Муромских святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака.

— Так как городской парк находится как раз напротив ЗАГСа, он является традиционным свадебным местом Пластовского района, — говорит Надежда Георгиевна. — Там нам предоставили возможность провести все «ритуалы» для новобрачных: мы возложили цветы к памятнику, позвонили в колокол под свадебной аркой, загадав желание, и привязали яркие ленточки к «Дереву желаний» — на него молодожены, кроме лент, вешают замочки, а ключи опускают в рядом стоящий сундучок. Мы в этот сундучок положили записки, где написали свою мечту. Кроме того, на территории было оформлено много романтических фотозон.

Из парка семейные пары направились в ЗАГС на торжественную церемонию награждения. Супругам вручили медали, грамоты и иконки с изображением св. Петра и Февронии.

— У меня вызвали восхищение две пары, одетые в национальные костюмы: из Аргаяшского района — в татарские, из Нагайбакского — в русские народные, — говорит Н. Г. Кутепова.

Затем все поехали на Бажовский фестиваль, который проходил возле села Демарино. Там самодеятельные артисты, художники, ремесленники и танцовщики демонстрировали разные грани национальных культур Южного Урала.

— Было настолько интересно! Мы посмотрели традиции, обряды, танцы, услышали выступления хоров, попробовали национальную кухню разных народов, — с восторгом рассказывает Надежда Георгиевна. — Затем нас пригласили на главную сцену, поздравили с наступающим Днем семьи, любви и верности и вручили памятные подарки.

В доме культуры Демарино для виновников торжества был организован обед.

— В фойе ДК были развешаны наши фотографии в увеличенном формате — свадебные и нынешние. После мероприятия нам их подарили, а вместе с ними — календарики, тоже с нашими фотографиями. В общем, подарков и впечатлений от этой поездки — масса! — говорит Н. Г. Кутепова. — За предоставленную возможность поучаствовать в данном мероприятии мы выражаем благодарность начальнику отдела ЗАГС Ольге Борисовне Луконовой и начальнику отдела организационной и контрольной работы администрации района Татьяне Андреевне Беляевой.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *