Г.В. Лукоянов

В эти выходные Нязепетровск отметит 275-летний юбилей. Накануне праздника наш корреспондент пообщался с главой Нязепетровского городского поселения Г. В. Лукояновым.

— Геннадий Васильевич, идеальный День города — это…

— Идеальный город  — это город, в котором интересы города и жителей совпадают. Идеальный День города — это как день рождения человека. Хочется, чтобы приходили гости, радовались тому, что есть,  строили планы, а наша работа – претворить это в жизнь.

Сколько праздник стоит бюджету?

— Около 500 тысяч. Каждый год на праздник у нас закладывается порядка 175 — 180 тысяч рублей. Исходили из того, что предыдущие два года  из-за пандемии праздник не проводился.

Помогают ли инвесторы?

— Помогают трудовым участием, проведением небольшого ремонта, все остальное — деньги бюджета.

— Какие изменения произошли в Нязепетровске за последний год?

Наверное, люди должны ответить на этот вопрос. Город меняется, не так быстро, как нам хотелось бы всем, но тем не менее. В прошлом году это «Родной берег», асфальтирование площади. В этом году асфальтировали улицу 30 лет ВЛКСМ. Это наведение порядка в системе уличного освещения. Вы прекрасно помните, что у нас было, когда все за голову хватались и не могли понять, что же делать. В принципе, по всем направлениям идет работа, единственное, что с проведением всех ремонтов, строительством тротуаров, детских площадок и другого возрастают затраты на их содержание. Чем больше  мы делаем, тем больше средств нужно на то, чтобы поддерживать это в хорошем состоянии, в котором оно должно быть.

— Появятся ли новые объекты в Нязепетровске в юбилейный год?

— Сквер на круговом движении, вход и ограждение в нижнем парке, отыграли конкурс на строительство модульного туалета, конечно, ждем окончания строительства ФСК. То есть качество жизни нязепетровцев повысится.

Кроме того, планируем вновь принять участие в конкурсе Минстроя. Нужны проекты, может быть, не такие масштабные, как «Родной берег», но заниматься этим надо. Проблема в том,  что само проектирование — очень дорогое. Подготовку проекта «Родной берег» оплачивало ООО «ЛМЗ». У нас нет специалистов такого уровня, которые могли бы подготовить качественный проект, который победит. Можно заплатить маленькие деньги и сделать слабенький проект,  но он не выиграет. Настраиваться надо на победу — если выбрали какой-то проект, надо чтобы он победил.

Ваши пожелания в День города.

— Быть уважительнее и терпимее друг к другу, беречь свой город, не только в день рождения, это всегда должно быть.

Беседовала Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *