Энциклопедия Нязепетровского района

Десять лет спустя в районной библиотеке собралась рабочая группа, создавшая энциклопедию Нязепетровского района.

Сотрудница библиотеки М. Н. Иванова, входившая в состав группы, вспомнила, как осенью 2011 года на очередной встрече краеведов В. Г. Субботин предложил создать энциклопедию Нязепетровского района. Не все из присутствующих дали тогда согласие работать в группе. Основной сложностью представлялось изложение материала в энциклопедическом стиле, для которого характерны краткость и сжатость текста. Легче было, пожалуй, Василию Георгиевичу, который ранее участвовал в создании энциклопедии Челябинской области. Он написал для нее 60 статей о своих земляках.

В рабочую группу вошли Т. П. Ильина, М. Н. Иванова, Г. Р. Валуева З. М. Хакимова.

«Сложилась маленькая, но работоспособная группа», — говорит В. Г. Субботин.

В ее задачу входил сбор материала. Василий Георгиевич вспомнил, что эта работа была настолько интересна, что он зачастую забывал про сон. Сам он для энциклопедии района написал 185 статей. С большой благодарностью Василий Георгиевич вспоминает Таисию Петровну Ильину. Она написала 60 статей, отстаивала в текстах каждое своё слово. З. М. Хакимова редактировала тексты и держала связь с типографией. Г. Р. Валуева выручала в поиске фотографий. Марина Николаевна Иванова до сих пор бережно хранит черновые материалы, связанные с этой работой.

«С точки зрения культуры оформления и глубины содержания энциклопедия соответствует самым высоким стандартам. Здорово, что такой маленький коллектив создал такую приличную по объёму книгу», — отметил Василий Георгиевич.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *