День города

В архиве администрации Нязепетровского района хранится большая подшивка газет с 1935 года. Перелистав страницы, вспомнили, как отмечали юбилей Нязепетровска.

В 2007 году в день 260-летия Нязепетровска на пересечении улиц Гагарина и Ленина открыли памятник Ю. А. Гагарину, а на площади — стелу. Также в день города презентовали книги «Твой след оставлен на земле» А. В. Баранова, «На девяти холмах» С. А. Полякова и сборник «Струны души» литературного объединения «Ковчег». На площади прошли соревнования картингистов. Праздничное настроение нязепетровцам создавали ансамбль танца «Урал», шоу-балет «Микс» и ВИА «Город Ч».

В 2002 году праздник начался с комбинированной эстафеты, в рамках которой команды предприятий проходили не только традиционные испытания, такие как стрельба из пневматической винтовки и бег на 400 м, но и соревновались в езде на мотоциклах и беге в противогазах на 200 м. А в детском парке впервые прошла «Аллея мастеров». С праздником нязепетровцев поздравляла группа «Гаспел».

В 1997 году в день 250-летия города нязепетровцам, внесшим большой вклад в его развитие, было присвоено звание «Почетный гражданин города Нязепетровска». Его удостоились А. В. Баранов, В. Ф. Ваулин, Н. Е. Горбунов, П. И. Мурыгин, А. М. Нечаев и А. А. Храмцова.

 «Заря» от 2 июля 1992 года рассказывает о том, что на 245-летие Нязепетровска выступали столичные артисты: Михаил Евдокимов, Андрей Васильев и Александр Буйнов.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *